О суммах инвестиций «Газпрома» в область говорить пока преждевременно, считает гендиректор "Псковрегионгаза"

Опубликовано: 29 марта 2005 г. в 17:32 1 0Нет комментариев0

"О суммах инвестиций ООО «Газпром» в Псковскую область говорить пока преждевременно, это связано с отсутствием генеральной схемы поэтапной газификации области, в которой должны быть определены конкретные объекты газоснабжения и газификации, дано технико-экономическое обоснование и расчет эффективности этого проекта", - считает генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев. Инвестиционный проект газификации области будет разрабатывать ОАО «Промгаз», сообщается в пресс-релизе компании "Псковрегионгаз".

По словам Валерия Шеменева, одним из первоочередных объектов газификации станет газопровод на Невель. «Он будет достроен», - подчеркнул он. Кроме того, в «Газпроме» удалось обговорить вопрос о газификации города Остров. Так, одним из вариантов было предложено применение современных технологий и оборудования теплоснабжения так называемой «малой энергетики», который предположительно будет реализовывать дочерняя компания «Газпрома» - «Межрегионтеплоэнерго». Владимир Шеменев пояснил, что для принятия окончательного решения требуется экономическое обоснование, содержащее ряд работ, в том числе программу энергосбережения и схемы финансирования.

Как подчеркнули в ООО "Псковрегионгаз", договор между «Газпромом› и Псковской областью подписан впервые и позволяет начать газификацию региона на новой, более профессиональной основе. Особенно важным в компании считают то, что данный договор предусматривает и обеспечение администрацией области и муниципалитетов стопроцентных платежей потребителей, финансируемых из областного и местных бюджетов. Для этого ежегодно в бюджетах будут предусмотрены суммы средств на погашение задолженностей за потребленный газ.

По данным за 2004 год, «Газпром» поставил потребителям Псковской области 956 млн. куб. м газа. В 2005 году запланированы поставки около 1 млрд. куб. м газа. Уровень газификации Псковской области составляет 33,2 %, в том числе в городах - 55,4 %, в сельской местности - 4,1 %. По России эти показатели составляют 53 %, 60 % и 34,7 % соответственно.

Напомним, 22 марта в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов подписали Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. На подписании документа присутствовал также генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.