Изъятие графы «против всех» снизит политическую активность населения, считает Игорь Смирнов

Опубликовано: 15 апреля 2005 г. в 15:43 2 0Нет комментариев0

«Я категорически против изъятия графы «против всех» из избирательных бюллетеней, поскольку вместе с этим снизится политическая активность населения, которая сейчас и так невысока», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ генеральный директор ОАО «Псковоблгаз», депутат Псковского областного Собрания Игорь Смирнов. По его мнению, если человек пришел на участок, значит, его политическая активность уже ясна. Но за ним надо сохранить возможность проголосовать против всех.

«Большинство жителей России видят, что не так мы сейчас живем, как должны жить, не туда идет страна. И когда избиратель голосует против всех, он заявляет о своей политической позиции, о своем несогласии с тем, что его окружает», - сказал Игорь Смирнов. В случае отмены графы «против всех» будет трудно преодолеть 20 % барьер явки на избирательные участки, считает он.

По признанию Игоря Смирнова, сам он никогда против всех не голосовал. «Если я чувствую, что мне придется голосовать против всех – я лучше выдвину свою кандидатуру, чтоб было за кого голосовать», - добавил он.

Напомним, что глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил о возможности изъятия графы «против всех» из избирательных бюллетеней на региональных выборах. Он считает, что избиратель, голосуя против всех, просто уходит от выбора. Глава ЦИК полагает, что одним из возможных вариантов может стать передача права региональным законодателям самим решать, нужна ли графа "против всех".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.