Территории школ, лагерей и маршруты детских экскурсий проверят на наличие веха ядовитого

Опубликовано: 18 апреля 2005 г. в 13:50 2 0Нет комментариев0

Территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Псковской области после случая отравления детей вехом ядовитым направило в областное управления образования предписание, в котором рекомендуется проверить территории у школ, в летних лагерях и маршруты детских экскурсий на природу на наличие этого ядовитого растения.

Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника отдела санитарного надзора Территориального управления Жанна Брябрина, в предписании содержится просьба организовать санитарно-просветительскую работу среди педагогов, воспитателей и медработников образовательных учреждений об исключении возможности употребления в пищу местных ядовитых растений.

Жанна Брябина напомнила, что 9 апреля в деревне Вехно Новоржевского района трое мальчиков 13, 11 и 10 лет отравились растением «вех ядовитый», двое из них погибли. По её словам, ребята планировали собрать листья растения для того, чтобы их высушить и курить, поскольку сухие листья обладают свойствами галлюциногена. Ребята не нашли на растении листьев и решили попробовать корни, которые напоминают по вкусу сладкую морковку. Жанна Брябина отметила, что смертельной дозой веха является 50 миллиграммов на 1 килограмм веса, смерть наступает через 2-3 часа.

Последний раз случай отравления вехом произошёл в Псковской области 10 апреля 2000 года, когда в Невельком районе учительница вывела детей на прогулку в лес. Тогда отравились 16 детей, 1 ребёнок умер.

Напомним, что вех ядовитый (второе название цикута) - многолетнее травянистое растение, его корневище ранней весной плотное и почти округлое, осенью продолговатое, внутри полое, стебель высотой 50—150 см, бороздчатый, ветвистый в верхней части, полый, листья крупные, по краям острозубчатые, дваждыперистые, соцветие — сложный зонтик диаметром 5—12 см с 10—25 лучами, цветки мелкие, белые, плод — округлая двусемянка с толстоватыми ребрами длиной 1,5—2 мм.

Цветет вех в июне — августе, плодоносит в августе — сентябре. Растет на осоковых, торфяных, кустарниковых и травяных болотах, по берегам озер, в заболоченных руслах рек и речек, сырых лугах, в ольшаниках. Ядовито все растение как в свежем, так и в высушенном состоянии. Особенно опасно корневище с корнями. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу.

Симптомы отравления появляются через несколько минут после попадания в организм, так как цикутотоксин очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Поражает главным образом центральную нервную систему. Обладает резко выраженным судорожным действием. Смерть наступает от паралича дыхания. Помощь при отравлении — промывание желудка взвесью активированного угля и таннином.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.