Участники Псковской областной «Вахты памяти» обнаружили и перезахоронили 218 останков солдат

Опубликовано: 11 мая 2005 г. в 13:51 7 0Нет комментариев0

В ходе Псковской областной «Вахты памяти», которая прошла с 29 апреля по 8 мая возле деревни Ашитково Пушкиногорского района, обнаружили 218 останков солдат Великой Отечественной войны. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель «Следа Пантеры» Николай Горбачев, торжественное перезахоронение останков состоялось 8 мая на братском захоронении Чертова гора.

Из числа перезахороненных на сегодняшний день опознано 2 человека, одного из них - сержанта Микулина А.И установили по именному партсигару, подаренному солдату неким Панкратовым. Также известно имя лётчика гвардии лейтенанта, командира ИЛ-2 118 штурмового авиационного полка Ивана Кожевникова, останки которого нашли в последний день «Вахты памяти» 8 мая. Лётчик был захоронен рядом со своим самолётом.

Кроме того, вместе с телами солдат найдена медаль за отвагу, которая сейчас направлена в Москву для установления её владельца. По словам Николая Горбачёва, уже начался поиск родственников опознанных солдат.

В областной "Вахте памяти" участвовали 17 поисковых отрядов из Псковской области, Астрахани, Ямало-Ненецкого автономного округа и Латвии, всего 108 человек. Николай Горбачёв отметил, что в проведении поиска отрядам большую помощь оказала администрация Пушкиногорского района глава района Николай Щураков.

На сегодняшний день на территории Псковской области продолжают работать районные "Вахты памяти". Так, в Себежском районе обнаружили большое захоронение воинов в противотанковом рве, сейчас ведётся организация работ по поднятию останков. В ближайшее время "Вахта памяти" начнётся в Палкинском районе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.