Парламент Эстонии отложил ратификацию договоров о границах с Россией

Опубликовано: 15 июня 2005 г. в 19:45 2 0Нет комментариев0

Парламент Эстонии в среду прервал ратификацию договоров с Россией о сухопутной и морской границе. Обсуждение законопроекта о ратификации было прервано по предложению комиссии по иностранным делам в связи с заявлением оппозиционных партий "Союз Отечества" и "Республика", сообщает Интерфакс.

Парламентская фракция партии "Республика" в среду утром приняла решение не принимать участие в голосовании при ратификации договоров о границах с Россией, если партии правящей коалиции не поддержат их предложение о внесении в преамбулу договора ссылку на оккупацию и аннексию Эстонии в 1940-1991 годах или не прервет второе чтение законопроекта о ратификации пограничных договоров. Ранее представители другой оппозиционной партии "Союз Отечества" заявили, что будут голосовать против ратификации договора.

Как передаёт РИА Новости, в ходе выступлений и дебатов, депутаты не смогли прийти к единому мнению о целесообразности внесения предложенных оппозицией поправок. Для ратификации договоров требуется, чтобы его одобрили две трети депутатов, то есть 68 парламентариев из 101. Фракция партии "Республика" имеет 28 голосов в парламенте, "Союз Отечества" представляют семь депутатов. В случае вынесения законопроекта на общее голосование он наверняка не набрал бы достаточного для ратификации количества голосов.

Ранее правительство Эстонии призвало парламент завершить процесс ратификации договоров с Россией до начала летних каникул или в июне с тем, чтобы этот вопрос не стал объектом внутрипартийных споров в канун намеченных на 16 октября выборов в органы местного самоуправления.Между тем в среду премьер-министр,председатель партии Реформ Андрус Ансип согласился с требованием оппозиции отложить процесс ратификации.

Напомним, договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны главами МИД Росии и Эстонии Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом 18 мая в Москве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.