Принятый Эстонией договор о границе не отвечает интересам России, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 20 июня 2005 г. в 14:55 2 0Нет комментариев0

"Не думаю, чтобы договор о границе в том виде, в котором его сегодня ратифицировал Парламент Эстонии - устроил Россию", - заявил корреспонденту ПАИ председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, комментируя ратификации Эстонией договоров о границе.

"К сожалению, зараза популизма перекинулась из Риги в Таллин. Эстонские парламентарии пытаются перехитрить сами себя, избегая в итоговом тексте документа прямых указаний на "аннексию" и "оккупацию" страны СССР. Однако, включают в преамбулу ссылки на правовые акты, в которых на это прямо указывается", - отметил Михаил Маргелов. Он также напомнил,что при подготовке текста договора стороны де-факто исходили из линии границ, определенных в 1944 году. "И то, что в итоговом документе эстонская сторона отсылает нас к году 1918-му, создает предпосылки для предъявления нам в дальнейшем эстонской стороной территориальных и иных претензий", - добавил председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ.

"Мне приходилось уже говорить, что нам не впервой отклонять не устраивающие нас соглашения, и если после дополнительной оценки Россия сочтет поправки эстонской стороны неприемлемыми, то этот договор последует в ту же корзину что и договор с Латвией. В отличие от Эстонии, над которой нависает Брюссель, нас время не торопит, и мы этот вопрос будем решать только на выгодных нам условиях", - резюмировал Михаил Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.