Претензии Эстонии неприемлемы, считает Владимир Путин

Опубликовано: 4 июля 2005 г. в 12:38 0 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия поступила верно, отозвав свою подпись в договоре с Эстонией о границе. Такое заявление он сделал в воскресенье, выступая на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС.

"Тартусский договор создает базу для территориальных претензий. Если даже абстрагироваться от политических оценок прошлого, с чем мы могли бы поспорить, считаю абсолютно неприемлемым какое-либо юридическое обоснование территориальных претензий одной страны к другой в рамках современной единой Европы», - подчеркнул президент РФ. В то же время Владимир Путин выразил готовность продолжать работу с Эстонией и Латвией, чтобы добиться взаимоприемлемых решений по вопросам границ с этими государствами.

Между тем Министерство иностранных дел Эстонии сделало официальный перевод пограничного договора и прилагающихся документов, снабдив его пояснительной запиской, сообщает DELFI (Эстония). Послы получили задание предъявить эти документы на местах пребывания, чтобы прояснить истинную подоплёку создавшейся ситуации. Документ также направлен президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозо.

Напомним, 29 июня Эстония направила в Совет Европы запрос с просьбой отреагировать на решение МИДа России, который отозвал свою подпись под эстонско-российскими договорами о сухопутной и морской границе. Эстонские власти отметили в документе, что граница членов Евросоюза является также границей всего ЕС, и потому решение России, принятое в одностороннем порядке, является негативным шагом, направленным против всего Евросоюза.

Договоры о российско-эстонской госгранице и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах 18 мая 2005 г. подписали в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Эстонии — Урмас Паэт. Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании — по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой "на условиях адекватной территориальной компенсации". В соответствии с документом, стороны уступают друг другу по 128,6 га суши и по 11,4 кв. км поверхности озер. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель подписал указ о вступлении в силу закона о ратификации пограничных договоров с Россией 22 июня. В тот же день МИД России заявил, что считает невозможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.