Россия осудила проведение слёта бывших эсэсовцев в Эстонии

Опубликовано: 20 июля 2005 г. в 13:46 1 0Нет комментариев0

Россия осудила проведение слёта бывших эсэсовцев в Эстонии. Во вторник, 19 июля, Департамент информации и печати МИД России на официальном сайте МИДа разместил комментарий по факту очередного слёта «борцов за свободу» - ветеранов 20-ой эстонской дивизии СС и бандитских формирований «лесных братьев».

В комментарии говорится: «Российская сторона неоднократно решительно осуждала подобные сборища периодически проводимые в государствах Балтии. Это тем более нетерпимо, что происходит в стране, присоединившейся к Европейскому союзу, члены которого открыто выражают озабоченность активизацией неофашистских настроений и перевели в практическую плоскость вопрос о привлечении к ответственности за использование нацистской символики».

«Как известно, в принятой в апреле с.г. на 61-й сессии Комитета ООН по правам человека резолюции со ссылкой на Устав ООН и приговор Нюрнбергского трибунала, характеризующий организацию СС и ее составную часть Ваффен СС как преступную, выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства», - отмечает МИД России.

«Уверены, что спустя 60 лет после разгрома фашизма человечество должно вновь консолидироваться для бескомпромиссной борьбы с растущей коричневой угрозой». «Нельзя позволить реваншистам поднять голову и привлекать под свои знамена молодое поколение. Ведь, как известно, история сурово наказывает тех, кто теряет бдительность и не делает выводов из ее уроков», - говорится в заключении.

Напомним, слёт эстонцев - "борцов за свободу" состоялся в Тарту 16 июля. Он собрал ветеранов, проживающих сегодня в странах Балтии, в Финляндии, Швеции и Канаде

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.