В Псковской области на 8% выросла безработица

Опубликовано: 1 февраля 2006 г. в 12:02 2 0Нет комментариев0

В 2005 году по сравнению с 2004 уровень безработицы в Псковской области вырос на 8%. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила начальник отдела программ занятости и рынка труда Департамента Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Псковской области Татьяна Шарабура. По её словам, на 1 января 2006 года в органах службы занятости было зарегистрировано 11 тыс. 377 безработных граждан, что составляет 3,2 % к экономически активному населению области.

Наиболее высокий уровень регистрируемой безработицы наблюдается в Красногородском районе - 8,2% от экономически активного населения, в Пыталовском и Новоржевском - по 6,6%.

Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Островском район - 0,7% от экономически активного населения, Псковском - 1,1% и Дновском районах - 1,4%. В 2005 году число незанятых на 1 вакансию составляло 5,2 человека, тогда как в 2004 году - 4,5 человека на одно место. За прошедший год в органы службы занятости "поступило" более 31 тыс. вакантных мест.

На рынке труда пользовались спросом рабочие на промышленных предприятиях (токари, фрезеровщики, сварщики и тд), на строительных объектах (каменщики, плотники, столяры, штукатуры-маляры, кровельщики), в сфере услуг (продавцы, повара, кондитеры, пекари, официанты, бармены), на транспортных предприятиях (водители автомобилей, автобусов, погрущиков), в области электроэнергетики (электрики, электромонтёры, электромонтажники). Среди специалистов и служащих особенно востребованными были врачи-специалисты, медицинские сёстры, милиционеры и учителя для работы в сельской местности.

В органы службы занятости в 2005 году обратились 29 тыс. 533 жителя области, из них были трудоустроены 13 тыс. 935 граждан. «Число обращений было на 10% больше, чем в 2004 году, что свидетельствует с одной стороны о повышении качества услуг службы занятости, с другой стороны - об усилении напряжённости на рынке труда», - отметила Татьяна Шарабура.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.