1 марта Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отсужит панихиду по погибшей 6 роте в Троицком Кафедральном Соборе

Опубликовано: 28 февраля 2006 г. в 17:51 24 0Нет комментариев0

В Свято-Троицком Кафедральном Соборе 1 марта в 11 часов будет совершена панихида Архиерейским служением по погибшим десантникам 6 роты 76 Псковской дивизии ВДВ. Об этом сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии. 21 февраля 2000 года в псковской бригаде спецназа в Аргунском ущелье погибли 33 бойца, и восемь гробов 29 февраля стояли в Пскове в воинском храме Благоверного князя Александра Невского. Ночью храм был открыт, родные сидели у гробов своих детей, тогда же узнали, что в 76 дивизии погибла 6 рота в том же Аргунском ущелье, что и спецназ бригады разведчиков. Министр обороны И.Сергеев молчал о трагическом событии. На КПП полков дивизии стояли родители, жены военных, ожидая ответа: кто погиб, сколько погибли, почему? Надеясь, что их родные живы, а потом плакали и кричали, в живых осталось шестеро, 84 погибли. С этим сообщением выступил по телевидению губернатор области Евгений Михайлов, сказав, что нельзя молчать о том, что в Чечне опять погибли наши солдаты, и на этот раз полностью рота.

Вечером 12 марта в половине девятого в Пскове садились самолеты с «грузом 200». Об этом сообщили отцу Олегу Тэору, настоятелю воинского храма. Батюшка поехал на аэродром, где уже находился командующий дивизией С. Семенюта, в ряд стояли военные машины для перевозки гробов. Самолеты Ил -76 стали приземляться, задняя дверь – рампа – опустилась, и туда въехала машина со священником. На ящиках, в которых были гробы, надписи: «Доставалов», «Евтюхин»…

Отец Олег отслужил панихиду в самолете. Потом прибывали еще самолеты, а машины с гробами по центральным улицам Пскова проехали в дивизию, надо было переодеть погибших. Скоро в Пскове узнали, что привезли из Чечни погибших военнослужащих - псковичей. Одна женщина тогда спросила в храме: «Но почему нам никто не сказал, что привезли погибших десантников, мы бы вышли на улицы города и встали бы на колени перед погибшими десантниками». Президент России в Москве присутствовал на панихиде, которую служил Святейший Патриарх по убиенным воинам, и пообещал приехать в Псков в дивизию, поклониться памяти погибших. Президент выполнил обещание: 2 августа 2000 года в день 70 – летия ВДВ он был в дивизии.

Его Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий тогда, в марте, принял решение отпевать погибших воинов в Кафедральном Троицком Соборе в силу уважения перед величием их подвига. А так как желающих попрощаться с погибшими в городе было очень много, люди день и ночь шли в Собор, Собор не закрывался в ночь на 14 марта. 14 марта прилетели высокопоставленные участники похорон Министр обороны Игорь Иванов, командующий ВДВ генерал Георгий Шпак и др., началось отпевание. Складывалось впечатление, что в Кремле, где стоит Троцкий Собор, был весь Псков. На отпевании пели два хора Троицкого Собора и Александро-Невского храма, прилетели из Югославии однополчане погибших десантников. Перед отпеванием вышел на амвон Владыка Евсевий, к которому присоединился генерал Георгий Шпак, и Архипастырь произнес трогательное слово к скорбящим, в том числе, сказал: «Не на праздничное торжество собрались мы сегодня в древнейший город Псков, как это было раньше. Сегодня город Псков погружен в мрачный траур, скорбь и печаль. Нет предела нашим переживаниям. Коварная смерть скосила в Российском саду самые прекрасные цветы – на войне погибли наши воины – наши герои. Сегодня мы прощаемся с ними. Сегодня они уходят от нас, и мы расстаемся с ними. В эти печальные дни Великого поста, когда Церковь вспоминает о преступлении человеческого греха, о безвинно распятом Сыне Божием, усугубляется наша с вами печаль о преступлении человеческом, унесшем тысячи человеческих жизней, унесшем и жизни наших солдат. Черный траур покрыл не только нашу одежду, но и сердце, и все наше существо. Нам известно, что наши воины окончили свой земной путь на поле брани, что они положили свои жизни за Родину, за Русь единую и неделимую. Знаем, что вы отдали жизнь свою за Родину, за Отечество наше земное, за ее великое будущее. Вы исполнили заповедь Божию о любви. Ибо сказал наш Господь Спаситель: «...больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит – отдаст за други своя». А теперь, Небесная Родина, Отечество вечное да приимет вас, наши герои-мученики, в свои небесные объятия. Святые предстатели за землю Русскую, бесчисленное множество мучеников, подвижников, преподобных, героев, защитников, страдальцев, тружеников земли нашей – пусть встретят вас и вознаградят вас за труды, за мужество, верность вашу венцом славы, венцом жизни вечной. Не плачьте, матери и отцы, не плачьте, жены и дети, убиенные воины наши не посрамили вашего и своего имени, не посрамили своего звания – Русского солдата. Они стали героями России, они стали наследниками Небесного Царствия, они и нас приближают своим примером к святым идеалам и Небесной нашей Родине, о которой подчас мы все забываем.

Дорогие соотечественники, дорогие братья и сестры, будем помнить мужество и геройство славных сынов России. Мы преклоняем главу свою перед убиенными нашими воинами и просим у них прощения за то, что не смогли их уберечь, за то, что не помогли им в нужную минуту. Сейчас мы совершим церковную молитву к Богу о наших доблестных воинах-мучениках и героях. Пусть наши слезы, наши молитвы и наша любовь согреют их остывшие лица. Знайте, воины наши, что Вы сейчас не в окружении врагов, Вас окружают Ваши любящие соотечественники, родные и близкие. Вы сейчас в объятиях Родной Руси, в объятиях наших Православных Святынь. Святая наша Церковь вместе с Родиной-Матерью склоняются сейчас пред Вами с благодарностью за Ваш богатырский подвиг, за верность, за Вашу любовь ко всем нам.

О, Боже наш, Ты скорбящих мир и труждающихся отрада, дыхание живых и мертвых воскресение и жизнь, пошли воинам нашим, убиенным на поле брани, небесную радость, мир, упокоение и вечную славу. Аминь».

Погибшие в Чечне десантники –псковичи были похоронены на кладбище в Орлецах.

Сегодня надо вспомнить и действия Епархиальной службы по связям с Армией, которую возглавляет настоятель воинского храма св. Александра Невского протоиерей Олег Тэор. Сотрудники храма, помогавшие родным и близким в эти горестные дни, получили списки погибших, и тогда же отец Олег Тэор обратился через Интернет и другие информационные источники: «Ко всем, кому дорога Родина, Армия, История и наша Православная вера, помогите, чем можете в святом деле», чтобы на драгоценном металле, или дорогом камне увековечить почетно и, во всех отношениях, достойно имена погибших десантников 6 роты 76 дивизии ВДВ. 15 марта поступили первые пожертвования от Псково - Печерского монастыря. Наместник монастыря Архимандрит Тихон глубоко уважает армию, сам когда-то проходил срочную службу, и каждый год в монастырских Пещерах Богомзданных братия служит теперь по благословению Наместника поименную панихиду по убиенным воинам. Губернатор Московской области Борис Громов перевел 38 тысяч рублей – стоимость одной памятной доски (а их всего четыре), хотя просили у губернаторов краев и областей только сумму стоимости одного имени – 1 тысяча рублей, чтобы написать имя убитого земляка – десантника, но многие губернаторы отказали. Эти отказы есть в архиве храма, есть все квитанции и переводы о деньгах организаций и граждан на памятные доски и памятники воинам, погибшим в Чечне. Жертвовали средства руководители Карелии, губернатор Новгородской области Михаил Прусак, Псковской области Евгений Михайлов и др.

Ныне сотрудниками Епархиальной службы по связям с Армией составлен единственный Синодик о упокоении всех погибших десантников всех десантных дивизий России с 1994 по 2005 год, сейчас ведется работа над Синодиком воинов, погибших в Афганистане.

Воинский храм Благоверного князя Александра Невского собрал архив – мартиролог, фотоархив всех погибших десантников ВДВ. При храме хранятся материалы, связанные с трагическими событиями, происшедшими в дивизии, и материалы об обычной жизни десантников: праздничные даты, крестные ходы, работа Епархии с воинами-десантниками, окормление дивизии. В архивных поисках сведений о погибших воинах по месту их жительства всегда эффективно помогают сотрудники муниципалитетов Москвы, мэр Москвы Ю.Лужков, руководитель Татарстана Минтимир Шамиев. В 2001 году был выпущен сборник стихов, посвященных погибшим воинам 6-ой роты Псковских десантников. Когда в марте 2000 года храм обратился в псковскую фирму Кодак, чтобы отпечатать фотографии погибших в связи с 70 – летием ВДВ, то фирма запросила сумму, которая для храма была велика. И издательский отдел храма осуществил компьютерную графику всех портретов погибших военных десантников Псковской воздушно-десантной дивизии, легендарной 6-ой роты, а также десантников со всей России с 1994 года, погибших в 1-ую и 2-ую чеченских войнах. В 2004 году вышла книга «И вашим боем в нас стучат сердца» в память о всех погибших воинах-десантниках Российской Федерации. На стенах храма увековечены имена погибших псковских десантников. Храм оказал помощь командованию дивизии в издательстве книг: альбома «Шаг в бессмертие», «70 лет ВДВ», и «ВДВ России». Храмом ведется большая благотворительная работа по оказанию материальной помощи воинам. Со своими материалами о героях – десантниках сотрудники Епархиальной службы по взаимодействию с Армией при храме Благоверного князя Александра Невского познакомили все школы области. Работает при храме музей, в котором представлены вещи десантников, переданные их близкими, подвиг десантников интересует школьников из разных областей России, и меньше всего своих, псковичей.

Накануне дня гибели 6 роты 76 Псковской дивизии ВДВ мы вспоминаем, в первую очередь, десантников, но вот сотрудники храма давно пытаются восстановить справедливость: Виталий Балабан младший сержант из Бийска, спас свою 9 роту 20 декабря в 1994 году, когда началась первая война в Чечне, спас от гибели и позора, рота спала, а бандиты уже ее окружили. Балабан из своего БМД открыл огонь, уничтожил около 20 боевиков, но они взорвали машину, и Виталий Балабан сгорел. Ему было девятнадцать лет, и это был первый из дивизии, погибший наш солдат в Чечне. Но обещанная посмертно звезда Героя России, осталась на бумаге. Как и помощь в восстановлении изуродованного лица разведчику псковской бригады, одному из двух оставшихся в живых 21 февраля 2000 года после боя в Аргунском ущелье. Денег на пластическую операцию Антону Филиппову в Министерстве обороны нет.

Мы часто задаем себе вопрос: за что погибли и погибают наши ребята в Чечне? Среди того множества стихотворений, которые присылают в храм со всех концов России, есть строчки пятнадцатилетней девочки Юли Лаптевой из Сургута, которая ответила на этот вопрос:

Мы умрем за Россию без криков и громких речей.

За кресты золотые над белым сияющим храмом,

За косые дожди, за прозрачный звенящий ручей,

И за взгляды с икон, что врачуют душевные раны.

1 марта в 11 часов будет отслужена панихида по убиенным воинам 6 роты 76 дивизии ВДВ В Троицком Кафедральном Соборе Архиерейским служением. Вечная память!

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.