Псковский симфонический: три в одном

Опубликовано: 9 декабря 2011 г. в 21:32 5 0Нет комментариев0

Симфонический оркестр Псковской областной филармонии в этом году отмечает 15-летие. Для своих поклонников коллектив приготовил праздничную программу, состоящую из двух совершенно разных концертов. 8 декабря псковичей ждала встреча сразу с тремя мужчинами, чья жизнь в разные годы была связана с коллективом: с дирижёрами Аркадием Галковским, Эдуардом Банько и Геннадием Черновым.

Псковский музыкант, джазмен Аркадий Галковский в 1996 году стоял у истоков творческой деятельности Псковского симфонического. Первый концерт коллектива состоялся 31 мая 1997 года на открытии XXXI Пушкинского праздника поэзии. В состав оркестра вошли выпускники Псковского музыкального училища и музыкальных вузов страны разных лет.

Сам Аркадий вспоминает, как "юнцом" начал руководить большим коллективом. "Было очень страшно. Мне было тридцать лет, я был совсем пацан. Музыкантам, которые сидели в оркестре, было от 16 до 70 лет. Коррида получалась довольно забавной", - признаётся он. Идеи создания оркестра, по его словам, были самые разные: от джазового коллектива до эстрадно-симфонического.

Выпускник Псковского музыкального училища и Казанской консерватории уже через два сезона смог представить на торжествах, посвящённых 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина, интересный профессиональный коллектив. Но музыканты с тех пор, по его мнению, очень изменились, приобрели мастерство оркестровой игры. "Впечатления очень положительные. Я вспоминаю наш первый концерт в Пушкинском театре. Это было смешно, хотя все аплодировали и были довольны. Но по тем временам и для первого раза, возможно, это было даже здорово", - вспоминает дирижёр.

Он убеждён, что может многое дать и посоветовать молодому поколению, следующим руководителям, которые встанут у дирижёрского пульта оркестра. "Опыт, когда ты с нуля в маленьком городе создаёшь такой коллектив, очень ценен", - улыбается А. Галковский.

В 2006 году на пост главного дирижёра при практически единодушной поддержке артистов оркестра был назначен Геннадий Чернов. Он занимает его и по настоящее время, являясь также художественным руководителем оркестра с 2008 года. Музыканты признались, что с приходом в коллектив этого человека, оркестр в своём развитии перешёл на новый уровень. "На новые ступени оркестр постепенно поднимается год за годом, концерт за концертом. Дело в том, что за последние годы мы переиграли массу нового репертуара во всех жанрах. Оркестр работает всё более интенсивно и разучивает всё более сложные произведения. Последние несколько лет зал филармонии стал хорошо заполняться, начались аншлаги. Кроме того, оркестр всё чаще стал выступать с артистами мирового уровня, очень высокого класса", - отмечает сам Г. Чернов.

С 2007 года на должность дирижёра Геннадий Чернов пригласил Эдуарда Банько. Под его руководством Псковский симфонический оркестр принимал участие в фестивалях народной музыки, посвящённых виртуозу-балалаечнику Борису Трояновскому, в концертах Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах.

Эдуард Банько рассказал, что в коллектив вливался без особых проблем, поскольку у музыкантов Псковского симфонического оркестра есть особая душевность. "В этом коллективе хороший психологический климат. Музыканты добродушны, дружелюбно настроены, поэтому входить в работу было легко", - отметил Эдуард Банько.

Говоря о репертуаре, молодой дирижёр признался, что ему хотелось бы больше играть новых симфоний. "В связи с необходимостью выступать в школах, в районах области, мы часто играем музыку более мелких жанров. А хочется чего-то более серьёзного", - признался Эдуард Банько. Хотя на первом концерте праздничной юбилейной программы 8 декабря серьёзная музыка уступила место шутке.

Единодушны в своих ответах оказались дирижёры на вопрос: "Что для них значит "главный дирижёр оркестра"?" Это, по их мнению, не просто работа, а образ жизни.

Такая вот жизнь довела Аркадия Галковского, например, до бессонницы. "Но это в любом случае очень хорошие воспоминания. В моей жизни это был очень яркий момент", - заверил он.

Главный дирижёр оркестра Геннадий Чернов тоже признался, что порой долго не может заснуть от мыслей по поводу будущего коллектива и его перспективах. Да и сосредоточиться на концерте тоже получается не сразу, поскольку в голову "лезут" разные мысли об организации выступлений.

"Эта профессия многофункциональна, поэтому для того чтобы быть на уровне, эту многофункциональность нужно постоянно поддерживать, чем-то интересоваться помимо музыки. Это образ жизни на 100%", - уверен Эдуард Банько.

Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев в своём поздравлении назвал коллектив барометром музыкальной жизни Пскова. Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что сложно переоценить значимость коллектива для городского музыкального сообщества.

При этом все дирижёры в беседе с журналистами отмечали, что каким бы хорошим и замечательным ни был коллектив, ему нужно обновление. Есть потребность у Псковского симфонического и в квалифицированных кадрах, молодых музыкантах, и в новом оборудовании, инструментах. "Ротация нужна, иначе очень сложно создавать движение вперёд", - отметил первый руководитель оркестра. А Эдуард Банько заверил, что творческий коллектив настолько юн, что его 15-летие можно назвать подростничеством. А "переходный" возраст, как известно, всегда сопровождается проблемами и трудностями...

А пока оркестр продолжает готовиться к второму концерту из юбилейного цикла – "Музыка великих петербуржцев". 17 декабря в БКЗ филармонии прозвучат сочинения выдающегося современного композитора Сергея Баневича: мировая премьера Концерта-Adagio для альта и струнного оркестра (солист — выдающийся альтист современности, профессор Санкт-Петербургской Консерватории Владимир Стопичев), а также фантазия на темы музыки к кинофильму "Никколо Паганини" в новой редакции. Концерт включён в цикл событий, посвящённых 70-летнему юбилею композитора. Отметим, что именно псковскому оркестру автор доверил первое исполнение своего сочинения.

Также будет исполнена 1-я симфония фа минор Дмитрия Шостаковича, написанная им по окончании консерватории и принёсшая молодому композитору мировую славу. Кроме того, публика услышит знаменитые "Большой вальс" и "Тарантеллу" Валерия Гаврилина. Дирижировать в этот вечер будет художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Псковской филармонии Геннадий Чернов.

Добавим, что уже в январе 2012 года музыкантов ожидает турне по Эстонии.

Светлана Петрова, Псковское агентство информации

Фоторепортаж с выступления Псковского симфонического оркестра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.