Самый длинный турнир по шахматам 2011 года завершился в Пскове

Опубликовано: 20 декабря 2011 г. в 8:38 2 0Нет комментариев0

18 декабря псковские шахматисты провели последний этап самого длинного турнира в этом году - "Кубка спонсоров-2011" по молниеносной игре, который имеет статус кубка города Пскова по шахматному блицу. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональной Федерации шахмат.

В 12-м этапе соревнований приняли участие 10 человек, из них 5 кандидатов в мастера, мастер ФИДЕ, и 4 игрока первого разряда. Состязания прошли в два круга, и всего было сыграно 18 партий. Борьба была напряжённой, поэтому призёры определились только после последней партии.

Победителем турнира стал кандидат в мастера Григорий Шаранков, набравший 14,5 очков из 18 возможных. Всего на пол-очка отстал от него кандидат в мастера Владимир Никитенков. Третье место с одинаковым результатом 11 очков поделили Роман Малышев, Алина Павлова и Александр Шпак. Лучший результат среди игроков первого разряда показал Валентин Петрушин, он набрал 7 очков.

После последней партии были подведены итоги кубковой гонки, прошедшей в течение года. В каждом из 12 турниров, разыгрывалось 30 зачётных очков, которые начислялись за попадание в шестёрку лучших в этапе. По итогам года уверенную победу одержал Григорий Шаранков, который выиграл 7 этапов и набрал 95 очков. Вторым стал Владимир Никитенков с суммой 62 очка. И третье место досталось Роману Малышеву с результатом 61 очко. Всего кубковые очки заработали 17 шахматистов.

Напомним, что Кубок спонсоров стартовал 30 января 2011 года. Всего в 12 этапах кубка приняли участие около 60 шахматистов. Помимо спортивной цели, определения сильнейших , в 2011 году турнир проходил как социальная акция для привлечения внимания организаций города к шахматному спорту.

Федерация шахмат Псковской области благодарит всех, кто откликнулся на призыв поучаствовать в проекте, а именно Федерацию карате Пскова, ОАО "Ростелеком", проект Mafia Planet, Псковское агентство информации, турфирму "Планета", кухню "Rocking Rolls", спортивный клуб "Бригантина" и комитет по физической культуре города Пскова.