Получение видов на жительство в Эстонии для россиян стало почти невозможным

Опубликовано: 30 января 2012 г. в 13:08 2 0Нет комментариев0

Эстонский юрист Андрей Мурд, который работает в Ида-Вируума, помогая жителям России оформлять ходатайства об эстонских видах на жительство, считает, что эта процедура стала в последнее время очень сложной или вовсе невозможной, сообщает Postimees.

"Очень много желающих получить эстонский вид на жительство – богатые люди, фирмы. Ко мне обращались крупные бизнесмены. У них высокие доходы, они покупают здесь недвижимость и хотят здесь жить. Отсюда удобно ездить в Европу. Им нравится, что Эстония – европейское государство, нравится, что здесь говорят по-русски", - рассказал Мурд.

Юрист говорит, что процедура получения вида на жительство стала слишком сложной. Он приводит в пример случай, когда у клиента приняли документы, а потом ответили, что квота заполнена, надо подать заявление, чтобы получить назад госпошлину и в феврале снова попытаться подать ходатайство. Чиновники ждут изменения правил выдачи вида на жительство, что привело к неразберихе.

"Компетенция чиновников столь низка, что по телефону сообщают информацию, которая не соответствует действительности, а потом утверждают, что никто ничего такого не говорил. Может, нам стоит сменить премьер-министра?" – сказал Мурд.

Присяжный адвокат Андрей Вересов считает, что такой подход чиновников приведёт к потере желающих получить вид на жительство, однако, те заинтересованные лица из России, которые приезжают сюда из-за бизнеса, всё равно приедут, несмотря на то, действуют ли здесь старые или новые правила.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.