Детский омбудсмен одобрил наказание двум подросткам-насильникам из Дедовичей

Опубликовано: 6 апреля 2012 г. в 10:35 2 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов одобрил решение Псковского областного суда в отношении двух подростков из Дедовичского района, которые признаны виновным в преступлениях сексуального характера. Об этом детский омбудсмен сообщил Псковскому агентству информации.

Ранее сообщалось, что приговором Псковского областного суда два жителя Дедовичского района признаны виновными в общей сложности в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По версии следствия, летом 2010 года двое несовершеннолетних в возрасте 15 и 17 лет систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летнего мальчика. Об этом потерпевший рассказал одному из своих родителей только на следующий год.

Приговором суда один из злоумышленников, который на момент вынесения приговора достиг совершеннолетия, осуждён по 2 эпизодам к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетнему, осуждённому по 4 эпизодам, суд назначил наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Несмотря на то, что к ответственности привлечены несовершеннолетние, Дмитрий Шахов высказался за подобного рода жёсткие решения судебных властей. "Самое ценное, что есть у нас в обществе, это люди, особенно дети. И никто не вправе унижать их честь и достоинство, тем более совершать подобные гнусные преступления", - сказал уполномоченный.

Он напомнил, что согласно Конвенции о правах ребёнка государственные органы власти обязаны защищать ребёнка от всех форм сексуального насилия, и оказать максимальное содействие пострадавшему по физическому и психологическому восстановлению, социальной реинтеграции ребёнка. К примеру, Совет Европы называет педофилию самым мерзким и самым тяжким преступлением против детей, и призывает все страны активно противодействовать этому злу. Тем более, что в 2011 году в Псковской области на 33% возрос рост преступлений против половой неприкосновеннности несовершеннолетних.

"Такой приговор должен отрезвляюще повоздействовать на потенциальных "героев сексуальной распущенности". Самое главное - надо не забывать и о профилактике подобного рода отношений среди подростков, разъясняя их пагубность, мерзость и бесчеловечность, но при этом обязательное наступление жёсткой, но справедливой ответственности за содеянное", - подытожил детский омбудсмен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.