Почти. 84% псковских школьников смогут отдохнуть в летних лагерях

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 15:56 1 0Нет комментариев0

Почти 84% псковских школьников 1-9 классов смогут этим летом отдохнуть в оздоровительных лагерях, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Пскова.

Городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут работать на базе 25 образовательных учреждений (в I смену -25, во II - 18, в III -13 межшкольных лагерей) с общим охватом 4650 человек, в том числе 2762 - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из малообеспеченных, неблагополучных семей, сироты и подопечные, дети - инвалиды), а также учащиеся "группы риска".

Для зачисления ребенка в лагерь достаточно заявления родителей. Независимо от социального положения семьи, места работы родителей полная стоимость путёвки (1545 рублей) в детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием будет полностью оплачена за счет средств областного бюджета (детям неработающих граждан - за счет средств федерального бюджета).

Для организации кружковой работы, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий с детьми будут привлечены специалисты муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования: МБОУ "Дом детского творчества", МБОУ "Детский оздоровительно - образовательный спортивный центр "Юность", МБОУ ДОД Детский центр "Надежда".

Из средств областного и федерального бюджетов на питание детей в городских лагерях будет использовано свыше 6 миллионов 650 тысяч рублей. Областным центром детского отдыха и оздоровления полностью удовлетворена заявка Управления образования на финансирование лагерей, и главное, что деньги были перечислены вовремя и в полном объёме.

В спортивных группах будет проводиться непрерывный учебно - тренировочный процесс с использованием базы стадионов "Машиностроитель", "Электрон, "747". Занятия остальных детей будут организованы по интересам: участие в образовательно-развлекательных и подвижных играх, художественных конкурсах, "Веселых стартах", выходы на экскурсии и походы.

В загородные оздоровительные лагеря отправятся 3 тысячи 476 псковских школьников, в том числе 448 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в 2011году - 210), путевки которым (95% от стоимости) будут оплачены Областным Центром детского отдыха за счет госбюджета. Все заявления родителей удовлетворены.

В оперативном управлении сферы образования находятся два муниципальных загородных лагеря - "Солнечный" и "Эколог". В настоящее время проводятся ремонтные работы жилых корпусов (косметический ремонт), начато благоустройство территорий. Лагерю "Солнечный" из средств муниципального бюджета выделено 99,8 тысяч рублей на подготовку к летнему сезону. Лагерь "Солнечный" будет работать в три смены, в этом году в нем планируется отдых 255 подростков, из них 61 - из малообеспеченных семей. Оздоровительный лагерь "Эколог" будут работать 2 смены (70 детей). Противоклещевую обработку территории лагерей начнут 28 мая.

Активная подготовка к началу летнего сезона ведется также в оздоровительных лагерях "Радуга" и "Нептун". Общая сумма затрат, на ремонт и приобретение мебели составит около 3 млн 200 тысяч рублей, из них 2 млн 800 тысяч рублей - средства бюджета Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.