В Псковской области издали сборник о работе «горячей линии» на выборах

Опубликовано: 6 июня 2012 г. в 10:13 2 0Нет комментариев0

5 июня АНО "Центр правового просвещения и медиации" провела заседание круглого стола, посвященное презентации итогового сборника по результатам работы регионального пункта "Горячей линии связи с избирателями", а также вопросам внесения изменений в избирательное законодательство. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в Избирательной комиссии Псковской области, в работе круглого стола приняли участие главный федеральный инспектор по Псковской области, представители Общественной палаты Псковской области, областной администрации, региональных отделений политических партий, общественных организаций, регионального парламента, председатели территориальных избирательных комиссий, должностные лица Избирательной комиссии Псковской области.

В первой части заседания исполнительный директор Центра правового просвещения и медиации Семён Никонов представил присутствующим итоговый сборник по результатам работы регионального пункта "Горячей линии связи с избирателями". Напомним, что в ходе федеральных избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого и шестого созывов в 2007 и 2011 годах и президента РФ в 2008 году по инициативе Российского фонда свободных выборов на всей территории страны была развернута общественная "горячая линия" связи с избирателями, подтвердившая свою высокую эффективность как инструмента конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества, организаторов выборов, органов государственной власти и местного самоуправления. Результаты её работы получили одобрение Общественной палаты России, Координационного совета по защите избирательных прав граждан и широкую поддержку общественности.

В избирательный цикл 2011-2012 года к данному проекту присоединилась и Псковская область. Проект "Горячая линия связи с избирателями" получил финансовую поддержку администрации Псковской области в рамках конкурса грантов — "Комфортная среда — гражданская инициатива". В Псковской области проект был реализован Центром правового просвещения и медиации, партнером проекта выступила Избирательной комиссии Псковской области. Работа горячей линии связи с избирателями была организована прежде всего в целях содействия в проведении свободных, справедливых и честных выборов, повышения уровня активности и правовой культуры избирателей, оказания практической помощи гражданам в предупреждении возможных нарушений избирательного законодательства. Именно благодаря неукоснительному соблюдению указанных принципов общественная "горячая линия" смогла выполнить роль независимого центра мониторинга соблюдения законных прав и интересов избирателей со стороны гражданского общества.

Руководитель проекта Нелли Лебедева проинформировала участников заседания о том, как осуществлялась работа "горячей линии" в период избирательных кампаний 2011 – 2012, отметив, что прошедшие выборы продемонстрировали возросшую сознательную активность граждан России, которая выразилась в ответственном отношении к обеспечению своих избирательных прав, а обращения на общественную "Горячую линию" стали показателем гражданской активности населения.

Высокую оценку эффективности работы общественной "горячей линии" в области, функционировавшей в тесном взаимодействии с организаторами выборов, а также проведенного по заказу Избирательной комиссии Псковской области социологического исследования электоральной активности граждан дал главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров. Он отметил, что подобного рода инициативы общественных организаций, поддержанные органами государственной власти, способствуют укреплению доверия граждан к институту выборов.

Одному из основных вопросов работы "круглого стола" была посвящена вторая часть заседания. Председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков ознакомил присутствующих с основными изменениями, вносимыми в региональное законодательство в связи с принятием ФЗ № 40 от 2 мая 2012 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также ФЗ N 41от 2 мая 2012 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления".

Председатель облизбиркома отметил, что жесткость правовой конструкции, предусмотренная федеральным законодателем, оставляет мало места для маневра законодателю субъекта Федерации, но всё региональное законодательство, касающееся восстановлению прямых выборов губернатора и всех избирательных норм, существовавших в областном избирательном законодательстве до 2005 года, должно быть приведено в соответствие федеральному закону до 1 июля 2012 года. Этот процесс отчасти был уже запущен депутатами регионального парламента на прошедшей сессии Псковского областного Собрания, когда были приняты изменения в Устав Псковской области, областные законы о системе органов исполнительной власти и Псковском областном Собрании депутатов и Регламент. Николай Цветков подчеркнул, что депутатам предстоит ещё принять ряд нормативных актов, в первую очередь, это кодифицированный нормативный акт - Избирательный Кодекс Псковской области, предусматривающий порядок и организацию на территории области всех избирательных процедур и действий по выборам губернатора Псковской области. В Псковской области работа по внесению изменений в избирательное законодательство осложняется тем, что при приведении в соответствие регионального законодательства с федеральным, потребовалось ввести в действие 13 новых статей в особенной части Избирательного кодекса, изменить все приложения и внести изменения и дополнения в 34 статьи общей части.

Николай Цветков сообщил участникам заседания, что рабочая группа в составе Избирательной комиссии Псковской области, в которую вошли не только члены комиссии с правом решающего голоса, председатели ТИКов, работающие на штатной основе с правом юридического лица, представители аппарата облизбиркома закончила свою работу и на проходящем круглом столе запущена процедура публичного обсуждения законопроекта, который Избирательная комиссии области планирует утвердить на заседании в это же день и внести, используя свое право законодательной инициативы, в Псковское областное Собрание депутатов.

В облизбиркоме отметили, что выступление Николая Цветкова вызвало широкий резонанс у представителей политических партий, которых он призвал к конструктивному диалогу и совместной работе над законопроектом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.