Депутаты Севастьянов и Савицкий встретились, чтобы выяснить отношения

Опубликовано: 21 июня 2012 г. в 15:17 1 0Нет комментариев0

21 июня проходит заседание комиссии Псковского областного Собрания по депутатской этике. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, парламентарии обсуждают конфликт, возникший между их коллегами Алексеем Севастьяновым и Игорем Савицким на прошлой сессии 31 мая. Тогда А. Севастьянов заявил о готовности судиться с И. Савицким из -за того, что последний обвинил его в двойном гражданстве: России и Эстонии.

Открывая сегодняшнее заседание, заместитель председателя ПОС Елена Бибикова сообщила, что 6 июня на её имя поступило обращение от Алексея Севастьянова, в котором он просит рассмотреть вопрос о неэтичном поведении Игоря Савицкого на сессии 31 мая. Сегодня в адрес спикера регионального парламента и его заместителя поступило обращение от депутата Савицкого, в котором он просит предоставить ему письменные претензии и вопросы от народного избранника Севастьянова. "В письменном виде претензии не поступали, поэтому целесообразно, чтобы Алексей Севастьянов высказал их устно", - предложила Е. Бибикова.

А. Севастьянов заметил, что Конституция гарантирует каждому гражданину право на защиту чести и доброго имени. "Считаю, что своим поведением Савицкий перешёл все границы этики", - сказал депутат и повторил собравшимся слова И. Савицкого, произнесённые им на сессии: "А то, что вы были шестёркой Гавунаса, и так все знают!". "Считаю, что все его слова откровенная клевета. Кроме того, никакого общего бизнеса с Гавунасом у меня нет и не было", - подчеркнул Алексей Севастьянов.

В ответ Игорь Савицкий выразил мнение, что вопрос не подготовлен к рассмотрению должным образом. "У меня нет никаких документов, поэтому я не имел возможности подготовиться к этому совещанию. Я просто не знаю, что вменяется мне в вину", - заметил он. По словам народного избранника, 31 мая он шёл на сессию без намерения высказать какие-либо претензии А. Севастьянову, "не собирался с ним общаться". "Но он позволил себе панибратское ко мне обращение. Я всё же депутат, директор крупной фирмы, кто позволял ему так со мной общаться? - высказался И. Савицкий. - Ко мне приходили люди, говорили, что у Севастьянова есть эстонское гражданство, он в хоккейной сборной Эстонии. Меня просили: "разберитесь с ним, почему только Гавунаса разобрали".

Далее Игорь Савицкий рассказал, что 15 лет "воевал" с Михаилом Гавунасом. "Я был заказан им, и меня, что называется, хотели завалить, я с оружием спал. У меня из-за него одних убытков, подсчитанных в столбик, - 15 млн рублей. Поэтому меня упрекать в том, что я только что поднял вопрос о Гавунасе, не надо. Я имел право выступить на сессии с заявлением по Гавунасу. Вы ничего не знаете, потому что приехали здесь со своими гастролями (обращаясь к Севастьянову). Наконец-то 15-летняя война закончилась, доконали мы Гавунаса. Уехал. Вы все сидели, засунув язык в одно место, пока я воевал с Гавунасом", - сообщил депутат.

При этом Игорь Савицкий объяснил, что он разговаривал с коллегой Алексеем Севастьяновым не на повышенных тонах, а у него просто громкий голос: "Если у меня слишком громкий голос, это не возбраняется, поэтому не надо делать мне на сессии замечания по этому поводу. У нас в семье у всех такой голос".

"Игорь Николаевич говорит, что он не знал, о чём будет разговор. Видимо, он забыл, что я на сессии попросил его либо извиниться за слова, либо мы вынесем этот вопрос на комиссию по депутатской этике", - напомнил оппонент и акцентировал внимание на том, что ему 40 лет, и половину своей сознательной жизни он прожил в Пскове. "Я не владею заводами, все знают, что мои автосалоны были построены на заброшенных пустырях", - отметил Алексей Севастьянов и сообщил, что готов повторить свои слова, сказанные на прошлой сессии: "Свои слова о том, что Вы - политический перебежчик, я готов повторить, потому что Вы на выборах 4-го созыва ПОС были выдвинуты от партии "Единая Россия".

После этого он показал присутствующим ксерокопию своего российского паспорта и эстонскую визу. "Визы эстонским гражданам не выдаются. У меня готовы подтверждения из соответствующих органов", - заключил А. Севастьянов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.