Юные туристы из Великих Лук стали вторыми на областных соревнованиях

Опубликовано: 12 ноября 2012 г. в 14:19 9 0Нет комментариев0

Команда из Великих Лук заняла второе место в соревнованиях по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях среди учащихся Псковской области.

Наш город представляли учащиеся дома детского творчества, занимающиеся спортивным туризмом: Коженова Мария (школа №1), Карпулев Илья, Петрова Любовь (оба из гимназии), Чвалаева Наталья (школа №5), Баринов Артём (лицей №10), Петухов Илья (школа №12). Право участия в областных соревнованиях ребята заслужили своей победой на городских соревнованиях по спортивному туризму в закрытых помещениях, состоявшихся в конце октября на базе школы №9.

Как сообщила методист Дома детского творчества Елена Кудрявцева, псковский этап открыли лично-командные соревнования, где каждый участник показал свои индивидуальные навыки в технике пешеходного туризма. Организаторами была поставлена технически сложная дистанция: вертикальные подъём и спуск, навесная и параллельная переправы, скальный участок, кочки, траверс склона и спуск с самостраховкой.

Многие участники не смогли справиться с заданием и вынуждены были сойти. А вот все великолучане справились с дистанцией. В личном первенстве второе место заняла Мария Коженова, третье – Любовь Петрова, в командном зачёте наши ребята уступили лишь туристам Псковского района, третье место заняла команда Опочецкого района.

Во второй день прошли командные соревнования, где участникам пришлось не только проходить дистанцию, но и показать свои навыки в организации страховки на этапах. Острая борьба развернулась между призёрами первого дня. Все лидеры допустили ошибки, и в итоговом протоколе 1 место у Псковского района, 2 – Опочецкого района и 3 – города Великие Луки.

В общем зачёте победила команда Псковского района, 2 место заняла команда города Великие Луки, 3 – Опочецкого района.