Социальная изоляция укорачивает жизнь

Опубликовано: 27 марта 2013 г. в 22:11 1 0Нет комментариев0

Согласно последним исследования учёных для здоровья опасно не столько чувство одиночества, сколько сама социальная изоляция.

«Когда мы говорим об одиночестве и социальной изоляции, то часто подразумеваем, что это одни и те же понятия, - отметил Эндрю Стэпто (Andrew Steptoe) психолог и эпидемиолог из университетского колледжа Лондона. - Но недостаток социальной активности причиняет здоровью ущерб вне зависимости от того, чувствует ли человек одиночество или нет».

Как сообщаеют «Вести», исследование, результаты которого опубликованы в статье в журнале PNAS, базируется на результатах опроса, проведённого среди 6,5 тысяч мужчин и женщин старше 52 лет в рамках программы «Английское долговременное исследование старения».

В течение семи лет, до марта 2012 года, специалисты отслеживали причины смерти участников лонгитюдного исследования, моделируя развитие событий и используя статистический метод регрессии Кокса (Cox regression) для анализа выживаемости.

Результаты оказались впечатляющими: социальная изоляция в отличие от одиночества заметно коррелировала с высокой смертностью, причём для затворников риск умереть возрастал на 26% вне зависимости от пола, благосостояния или профессии.

«Человеку действительно крайне важно поддерживать социальные контакты с окружающими: в семье, на работе, в свободное время, – говорит профессор Степто. – Социальная изоляция особенно опасна для людей в возрасте, и обществу необходимо приложить все усилия, чтобы облегчить их одиночество».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.