В Великих Луках поздравили ветеранов органов внутренних дел и решили посвятить городскому ОМВД книгу

Опубликовано: 17 апреля 2013 г. в 10:43 56 0Нет комментариев0

17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. В нынешнем году праздничная дата отмечается в третий раз. Она была учреждена в 2011 году тогдашним главой МВД Рашидом Нургалиевым. Новая дата была приурочена к 20-летию образования Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 17 апреля 1991 года.

Не остался без внимания этот праздник и в нашем городе. Сегодня в городском МВД по еще молодой, но уже сложившейся традиции поздравляли ветеранов. С поздравительной речью перед собравшимися выступил и.о. начальника ОМВД России по г. Великие Луки Сергей Николаевич Андреев. Насколько известно, бывших сотрудников не бывает, поэтому в своем выступлении С. Андреев подчеркнул тот факт, что даже после выхода на пенсию ветераны «активно участвуют в практической деятельности всех структур ОМВД, в вопросах воспитания и обучения личного состава, в распространении их положительного опыта и сложившихся традиций, пропаганде правовых знаний среди населения, а также — и это принципиально важно — способствуют формированию в российском обществе позитивного отношения к органам внутренних дел». Не обошлось, разумеется, без подарков.

Впрочем, это не все, чем отметилось нынешнее 17 апреля. Так, по инициативе одного из ветеранов Юрия Алексеевича Преснякова был поднят вопрос о написании книги, посвященной грядущему 60-летию городского отдела внутренних дел. Инициатива была принята более чем хорошо, поэтому, надо думать, в скором времени работа над книгой начнется. И действительно, у каждого ветерана немало историй, способных вызвать объяснимый интерес не только у сотрудников (прошлых, настоящих и будущих), но и простых жителей города.

Одной из таких историй с корреспондентом Интернет-портала ВЛуки.ру поделился сам инициатор создания книги Юрий Алексеевич Пресняков. Свою работу в органах Юрий Алексеевич начал в 1959 году сразу по окончании железнодорожного техникума. В те годы постановлением министерства внутренних дел молодых людей могли призывать на службу в МВД, призвали и Юрия Алексеевича. Службу начинал он в ГАИ, затем был повышен до начальника штаба, потом до заместителя начальника городского отдела, а закончил в звании подполковника начальником спецкомендатуры в 1987 году.

Один из самых интересных, более того — резонансных случаев на памяти Юрия Алексеевича Преснякова произошел в начале 70-х годов прошлого века и связан он был с серией нападений на женщин. «В начале семидесятых годов, - рассказал он, - была убита комсомолка. Тело ее обнаружили на железнодорожных путях. Убита была зверски — на теле насчитали более 20 ножевых ранений». Случай этот оказался не первым и не последним, и благодаря ему на всесоюзном совещании наш город, город Великие Луки, в тот год был признан городом «со сложной обстановкой», хотя до тех пор Великие Луки — напротив, считались городком спокойном и тихим.

«Убийцу разыскивал весь городской отдел. На поиски были брошены все силы, - поделился Юрий Алексеевич, - привлекали мы и женщин — в качестве приманки. Работали без отдыха целый год». В конечном итоге преступника само собой нашли. Нашли по приметам, не без помощи сотрудников местного железнодорожного вокзала. Убийцей оказался приезжий — молодой парень, житель Тверской области. В Великие Луки он наведывался к родной тетке, однако внимание уделял не столько родственнице, сколько ни в чем не повинным великолучанкам — совершал нападения, затем прыгал на товарный поезд и был таков. Но от закона не уйдешь. Он и не ушел.

Есть в запасниках Юрия Алексеевича и другие примечательные истории. Не удивительно! Как признается сам ветеран, общий милицейский стаж у него и его семьи в общей сложности почти век. 40 лет проработала в городском отделе его жена — Ирина Николаевна, 28 календарных лет отдал службе сын, сегодня — также ветеран, - Андрей Юрьевич. Что касается самой службы «тогда и сейчас», то она, конечно, изменилась. Но, надо верить, не разительно. В конце концов, пока есть ветераны — живет опыт. Пока есть кому перенимать традиции — традиции будут жить.

Интернет-портал ВЛуки.ру присоединяется к поздравлениям и желает всем ветеранам органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ здоровья, благополучия, счастливых дней и мирного неба над головой!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.