В Псковской области определен порядок увольнения госслужащих в связи с утратой доверия

Опубликовано: 30 октября 2013 г. в 11:43 1 0Нет комментариев0

В Псковской области определен порядок увольнения госслужащих в связи с утратой доверия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, на сессии 29 октября депутаты областного Собрания рассмотрели законодательную инициативу прокуратуры Псковской области и приняли в двух чтениях проект закона «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Псковской области, в связи с утратой доверия».

Этот нормативно-правовой акт разработан во исполнение требований федерального закона «О противодействии коррупции».

Документ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда госслужащий может лишиться своей должности из-за утраты доверия. Поводом к увольнению с такой формулировкой может стать непринятия госслужащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, представление заведомо недостоверных сведений о своих доходах, а также доходах ближайших родственников.

Кроме этого, утрата доверия грозит государственному служащему, который занимается предпринимательской деятельностью, участвует на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, а также входит в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений.

Законопроект устанавливает такой порядок в отношении всех лиц, замещающих государственные должности Псковской области, включая членов избирательной комиссии Псковской области, Счетной палаты Псковской области, депутатов Собрания, заместителей губернатора Псковской области.

На губернатора Псковской области принятый законопроект не распространяется, так как глава региона может быть освобожден от должности в связи с утратой доверия лишь президентом Российской Федерации. Порядок такого освобождения установлен Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.