200 раз увидят псковичи ролик в честь Дня судебных приставов на табло на площади Ленина

Опубликовано: 1 ноября 2013 г. в 10:31 2 0Нет комментариев0

Псковские судебные приставы отмечают свой профессиональный праздник трудовыми успехами, взыскав за 10 месяцев 2013 года с должников почти 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по области, ролик, посвященный профессиональному празднику судебных приставов, с 29 октября по 1 ноября включительно транслируется 50 раз в день на светодиодном табло на площади Ленина в Пскове.

За 10 месяцев 2013 года судебные приставы-исполнители Управления ФССП России по Псковской области взыскали с должников почти 1 миллиард 300 миллионов рублей, из которых более 400 миллионов поступило в бюджеты всех уровней Российской Федерации, а около 900 миллионов перечислено в пользу физических и юридических лиц.

Жителям Псковской области возвращено почти 18 миллионов рублей заработной платы, более 60 миллионов рублей алиментных платежей.

В пользу предприятий ЖКХ приставы взыскали более 41 миллиона рублей долгов по оплате коммунальных услуг.

В 2013 году отмечается 148-я годовщина службы и 16-летие возрождения службы судебных приставов в России.

Институт судебных приставов появился в России в результате судебной реформы Александра II, начатой в 1964 году. Однако Положение о введении в действие судебных уставов было подписано императором 1 ноября 1965 года. Именно этот документ дал судебным приставам правовой статус государственных служащих, и именно от этой даты отсчитывает наша служба свою историю, если брать Российское государство в целом.

В новейшей истории России федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» были приняты в 1997 году. Однако на Псковской земле судебные приставы были известны еще в XIV во времена вечевой республики. Упоминания об этих должностных лицах мы встречаем во многих статьях Псковской судной грамоты.

Как и 600 лет назад, сегодня псковские судебные приставы обеспечивают безопасность судебных заседаний и исполнение актов судебных и иных органов. Причем иногда это происходит дистанционно, без контакта пристава и должника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.