Мега-цена, башкирская прописка и спецтовар для детей — выбираем яйца в псковских магазинах

Опубликовано: 13 февраля 2014 г. в 11:37 69 0Нет комментариев0

Яйца - один из самых популярных в мире продуктов. Их с легкостью можно обнаружить практически в любом холодильнике. ЦДИ выяснил, какие яйца лучше выбрать, изучил ассортимент псковских магазинов, а также развенчал некоторые мифы о яйцах.

Дела минувших дней

Рост цен на яйца минувшей осенью взбудоражил всю страну. Неужели куры объявили забастовку и перестали нестись? В один момент мы вдруг осознали, что подорожать и исчезнуть с прилавков может не только гречка. Но яйца - это же не греча, которую можно закупить впрок, они испортятся уже через несколько недель.

Торговцы в сложившейся ситуации не растерялись и сразу же обвинили во всем производителей, а те в свою очередь скачок цен списали на рост цен на корма и пресловутый сезонный фактор.

Однако, стоит отметить, что ситуация с яйцами в Псковской области все же оказалась не такой острой, как в других регионах России, где покупатели в знак протеста разбивали яйца прямо на прилавках магазинов. Видимо, руководствовались принципом «так не доставайся же ты никому».

Между тем, многие скептики с уверенностью заявляли, что к Пасхе за десяток придется выложить рублей сто, не меньше. Так или иначе, но вопреки пессимистичным прогнозам сейчас цена десятка яиц уверенно снижается.

Зашифрованное яйцо

В рознице цена яиц напрямую зависит от категории. На каждое яйцо нанесена соответствующая маркировка. Первая буква обозначает вид яйца «С» - столовое. Вторая буква или цифра - категорию, в зависимости от размера. Например, «СО» - яйцо столовое отборное, «С1» столовое яйцо первой категории. Чем больше цифра - тем меньше размер яйца.

Классификация яиц по весу:

- высшая категория (маркировка В) - 75 граммов и выше;

- отборная категория (маркировка О) - от 65 до 74,9 г;

- первая категория (маркировка 1) - от 55 до 64,9 г;

- вторая категория (маркировка 2) - от 45 до 54,9 г;

- третья категория (маркировка 3) - от 35 до 44,9 г.

При покупке яиц в первую очередь необходимо обращать внимание на дату производства. Чем свежее яйцо, тем оно, понятно, лучше. Поэтому дата сортировки должна быть максимально приближена к дате покупки.

Рейд по псковским магазинам

Мы изучили ассортимент и цены на куриные яйца в псковских магазинах. Оказалось, что в сетевых магазинах и в гипермаркетах местных яиц днем с огнем не сыщешь. На прилавках в большинстве своем красуются яйца от вологодских, ленинградских, новгородских несушек.Неужели псковские несушки работают лишь на экспорт?

«Империал»

Раньше стеллаж с яйцами был куда богаче, но после резкого подорожания предложение яиц в гипермаркете стало скромнее. Но в сравнении с магазинами «у дома» в «Империале», безусловно, выбор шикарный.

По традиции, здесь представлены упаковки яиц по 6, 10 и 30 штук. Что же касается географии яиц, то они прибыли в Псков из Новгородской (торговая марка «Гвардеец»), Вологодской (торговые марки «Ермаково», «Десятое царство») и Ленинградской («Роскар») областей.

Самый дешевый десяток в «Империале» - это яйцо 2 категории марки «Гвардеец». Цена других упаковок с 10 яйцами варьируется от 43 до 46 рублей. Три десятка покупать явно выгоднее - 30 отборных яиц по цене обойдутся в районе 123-126 рублей. Но здесь есть одно но - проверить целостность яиц из большой упаковки получится только дома - она надежно замотана целлофаном. А в стандартные десятки можно заглянуть с такой придирчивостью, на какую вы только способны.

Следует отметить, что упаковку для яиц в последнее время стали делать на удивление приличной. Это раньше картонная коробочка разваливалась прямо в магазине. Сейчас даже картон стал гораздо надежнее.

А теперь - о самых дорогих яйцах в «Империале». Пальму первенства здесь держит торговая марка «Роскар». Очень плотная стильная упаковка, по форме идеально повторяющая каждое яйцо, в совокупности с десятком отборных яиц «экстра» стоит 76 рублей. То же самое, но в варианте «супер экстра» с ярким желтком - 89 рублей.

Удивительно, но в «Империале» продают куриные яйца для детей. Яркая упаковка, необычное название, повышенное содержание йода - как не купить любимому чаду «Пользики» за 45 рублей. В коробке, кстати, всего 6 штук.

«Магнит»

Один из немногих магазинов, где яйца – на видном месте и на начальном этапе покупательского маршрута. Очень часто упаковки яиц выставлены еще и в широкий проход, поближе к акционным или ходовым товарам. Ассортимент довольно широкий, цены приятные (правда, ценники есть далеко не на весь ассортимент, и особо бдительным придется идти с упаковкой к сканеру). Внешний вид товара, в первую очередь благодаря вологодскому производителю с его яркими наклейками и ярко-белой упаковкой – даже праздничный. Битых яиц не обнаружили.

Самым дешевым предложением в «Магните» стали «леноблптицепромовские» яйца С2 за 32,20 рубля и череповецкий «Десяток» С1 – 33,40 рублей. По акции яйца категории СО здесь можно было купить за 35,30 рублей. Сколько же стоят «Десятое царство» и яйца «От молодой курочки» - этого узнать сходу не удалось. В магазине ценники на этот товар решили не размещать.

«Тележка»

Яйца как товар, который и так купят, вынесен в самый конец торгового зала, к ходовым молочке и хлебу. Небольшой стеллаж всегда заполнен. Значительная часть ассортимента – фирменная продукция «Тележки», яйца бренда «Без рекламы». Исключения – «Глазунья» и продукт из белорусского Могилева. Упаковка – серая и твердая, битых яиц при беглом осмотре нет.

По цене за три десятка яиц из Белоруссии (Могилев) 1 категории придется выложить на кассе 135,60 рублей. Яйца торговой марки «Без рекламы» 1 категории, хоть номинально и без рекламы, но цена на них все равно не самая низкая - 45,10 рублей за десяток. Такие же яйца, но уже деревенские - дороже на 1,40 рубля.

За упаковку отборных яиц «Гвардеец» в магазине просят 46,30 рублей.

«Пятерочка»

Яйца в «Пятерочке» товар крайне подвижный, если не сказать шустрый. Вроде вчера на этом самом месте стояли горы упаковок, а сегодня их как будто и не было. Разобрали? Нет, просто они переехали. Что интересно, но в игру «Найди яйцо» приходится играть довольно часто. И не всегда этому товару выделяют отдельный стеллаж - огромной коробки на полу в укромном углу зала бывает вполне достаточно.

Что же касается ассортимента, то он незначительно, но отличатся от того, что продают в других магазинах Пскова. Помимо обязательной программы - синявинских яиц различных категорий (цена 47-48 рублей), в «Пятерочке» представлена продукция фабрики «Авдон» с ценой за десяток от 51 до 59 рублей. Не поверите, но яйца прибыли в Псков с приветом из самой Башкирии.

Во время нашего похода по магазинам в «Пятерочке» действовала акция - 15 домашних яиц категории СО псковичам предлагали за 55,90 вместо первоначальных 100 рублей. Изумление такой неслыханной щедростью продлилось ровно до момента открытия коробки - определенно, в Башкортостане странное представление об отборных яйцах. Сложилось ощущение, что не самые большие яйца специально испачкали перед продажей.

«Дикси»

Основное впечатление от витрины с яйцами в «Дикси» - это напрочь перепутанные ценники. А в остальном - ничего оригинального - питерские Синявинское и Оредеж (от 47 до 53 рублей за десяток), достаточно дорогие упаковки с тремя десятками - 149 рублей. А самое дорогое от Роскара - 10 штук за 69 рублей. Кстати, есть еще Синявинское «к завтраку», весьма скромной категории С1 по весьма нескромной цене - 67 рублей за десяток.

Мифы и реальность

В магазине надо выбирать только диетические яйца. Надпись на упаковке, которая гласит, что яйца диетические - это, мягко говоря, преувеличение. Дело в том, что диетическим яйцо является в течение 7 дней после того, как его снесла курица. Затем оно автоматически переходит в разряд «столовое». Кстати, так называемые диетические яйца можно купить почти во всех псковских магазинах. Магазины не смущает надпись на упаковке, типа «произведено 04.02, упаковано 11.02». Эти «диетические» яйца превратились в столовые еще на фабрике.

Отличить диетическое яйцо от столового крайне сложно – признаком может стать разве что маленький воздушный мешочек с тупого края яйца. Но подобные исследования вряд ли кто-то будет проводить при покупке яиц.

Покупать нужно не белые яйца, а темные. Среди хозяек бытует мнение, что бежевые или кремовые яйца полезнее и вкуснее. Это самый настоящий миф. Цвет яйца на вкусовых качествах никак не сказывается. Все дело в породе снесшей его курицы. Образно говоря, «курица-блондинка» выдает исключительно белые яйца.

Нельзя хранить мытые яйца. Утверждение абсолютно верно. Дело в том, что яичная скорлупа воздухопроницаемая, а при мытье вода закупоривает поры, из-за чего яйцо быстро портится.

Как проверить яйцо, если его свежесть вызывает сомнения?

Опустите яйцо в раствор 100 г соли в 0,5 л воды. Свежее - сразу опустится на дно, подпорченное яйцо - всплывет.

Татьяна Богачева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.