Андрей Турчак посетил Бельско-Устьенский интернат

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 18:09 13 0Нет комментариев0

13 марта временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак в Порховском районе посетил Бельско-Устьенский дом-интернат для умственно отсталых детей, который в этом году отметит 40 лет со дня создания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

В интернате находятся 68 воспитанников от 4 до 28 лет, работают 18 педагогов. В прошлом году администрация учреждения добилась того, что на базе интерната открыли «взрослое отделение», где живут молодые люди от 18 до 28 лет. Раньше после наступления совершеннолетия таких детей переводили в психоневрологические интернаты.

Как рассказала директор Бельско-Устьенского дома-интерната Елена Ващенко, на сегодняшний день учреждение полностью обеспечено персоналом. С детьми работают психологи, социальные педагоги, логопеды, врачи. Она подчеркнула, что в Бельско-Устьенском доме-интернате оказывается полный комплекс медицинской и социальной реабилитации.

Елена Ващенко также отметила, что учреждению активно помогает созданный несколько лет назад Попечительский совет, который возглавляет заместитель главы Порховского района. За счет попечителей в интернате делают ремонты, закупают мебель, оплачивают лечение воспитанников в столичных клиниках.

За последние 2 года из Бельско-Устьенского дома-интерната было усыновлено 20 детей, 8 из них обрели семьи в прошлом году. За это время ни один ребенок не был возвращен назад. Все усыновители — жители Псковской области.

Как отметила директор, соцучреждение принимает активное участие в различных проектах, которые осуществляются, в том числе, в рамках приграничного сотрудничества. В этом году по программе приграничного сотрудничества «Эстония — Латвия — Россия 2007 — 2013» в Бельско-Устьенском доме-интернате будет реализован проект «Природотерапия», благодаря которому здесь появится «живой уголок», зимний сад с аквариумом и оборудование, которые помогут в социально-психологической реабилитации.

Андрей Турчак поинтересовался, какими методиками они пользуются в работе с детьми. Елена Ващенко ответила, что интернат сотрудничает с педагогическим университетом им. Герцена в Санкт-Петербурге.

Андрей Турчак рекомендовал также активнее работать в этом направлении с областным Центром лечебной педагогики (ЦЛП). «В Центре накоплен уникальный опыт работы с детьми, имеющими нарушения в развитии. К ним едут учиться со всей страны», — сказал он, добавив, что директор Центра Андрей Царев должен стать «идейным куратором» учебно-воспитательной работы Бельско-Устьенского дома-интерната.

Елена Ващенко рассказала Андрею Турчаку, что воспитанники дома-интерната с интересом и энтузиазмом ходят в воскресную школу, которая открылась на прошлой неделе в деревне Бельское Устье. Как отметила директор интерната, основатель школы — отец Михаил из деревни Полоное — со всеми воспитанниками нашел общий язык.

Также дети из Бельско-Устьенского дома-интерната принимают активное участие в мероприятиях и праздниках, которые проводятся в местном Доме культуры. Они посещают творческие кружки — учатся петь и танцевать.

В рамках визита Андрей Турчак осмотрел жилые помещения Бельско-Устьенского дома-интерната, в которых не так давно был сделан ремонт, туалетные комнаты и кабинет домоводства, где детей учат элементарным бытовым навыкам. Он также заглянул в класс для творческих занятий — в это время там шел урок пения, посетил урок бисероплетения в отделении для взрослых.

Последний раз в Бельско-Устьенском доме-интернате Андрей Турчак был 3 года назад. «Видны позитивные изменения. Аккуратно, чисто, уютно», — сказал он, прощаясь с директором соцучреждения, и пообещал, что в ближайшее время обязательно приедет в гости еще раз.

Затем Андрей Турчак прошел в семейный дом общественной организации «Росток», где под круглосуточным присмотром наставников подростки учатся жить самостоятельно. Сейчас здесь живут три бывших воспитанника Бельско-Устьенского интерната. Аналогичный дом находится в деревне Федково Порховского района, в котором проживают 9 человек.

Андрей Тручак осмотрел семейный дом, пообщался с его жильцами, спросил у ребят, кто им готовит. Они ответили, что готовят сами, и сегодня сварили борщ. Один из подопечных в преддверии Пасхи преподнес Андрею Турчаку памятный подарок — пасхальное яйцо, сделанное из бисера.

К главе региона подошли две девушки, которые готовятся к самостоятельной жизни в семейном доме. Одна из них рассказала, что учится на повара, другая — хочет завести козу и заниматься хозяйством. Андрей Турчак похвалил девушек за стремления и пообещал помочь в осуществлении желаний.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.