В Эстонии завели дело на 88-летнего ветерана советской милиции

Опубликовано: 9 апреля 2014 г. в 14:18 4 0Нет комментариев0

В Эстонии возбудили уголовное дело против 88-летнего подполковника советской милиции Павла Бойцова. Ветеран, отдавший многие годы жизни борьбе с преступностью, теперь сам заподозрен в «преступлениях против человечности», сообщает Первый канал.

В феврале в квартиру ветерана нагрянули 15 человек с ордером на обыск. Один из них заявил, что Бойцов подозревается в преступлениях против человечности, совершенных в послевоенные годы. «Он зачитал какое-то обвинение, протокол, что где-то бандитов на хуторе убивали, что это против человечества. Мы теперь должны произвести обыск», - рассказал журналистам ветеран.

Супруги Бойцовы, не поняв в чём суть обвинений, сотрудников полиции пропустили в квартиру. Несколько следователей вместе с женой ветерана отправились проводить обыск на дачу пенсионеров. В этот же день Павла Бойцова забрали в полицию на допрос.

Представители эстонской полиции безопасности распространили официальное сообщение, в котором просят жителей Эстонии сообщать любую информацию о ветеране и его бывших сослуживцах, которые, по мнению полицейских, еще могут оставаться в живых. При этом комментировать журналистам дело Бойцова в полиции отказались.

Согласно пресс-релизу полиции и прокуратуры, Павла Бойцова подозревают в том, что он участвовал в операциях отдела по борьбе с бандитизмом Вырумааского отдела МВД Эстонской ССР. В основном они касались «лесных братьев» - участников движения сопротивления советской власти. «Согласно подозрению, Павел Бойцов участвовал 1 апреля 1945 года в составе оперативной группы отдела по борьбе с бандитизмом в атаке на хутор Мяэритса. В результате нападения были убиты 9 гражданских лиц. Также есть основания подозревать Павла Бойцова в организованном в сентябре 1945 года отделом по борьбе с бандитизмом нападении на хутор Куусесааре в волости Моосте, во время которого было убито 7 гражданских лиц, а также в операциях, направленных против гражданских лиц в 1946 и 1949 годах», - говорится в заявлении.

О том, что такие операции вообще проводились, утверждает Павел Илларионович, он услышал только во время допроса. Ветеран отметил, что действительно работал в Вырумааском отделе полиции, но простым участковым. «Если какие-то операции проводили, то офицеры были, но не простой милиционер, - рассказал Павел Бойцов. - Они просто нагло требовали: говори, никуда ты не денешься, тебе пожизненное заключение».

Павлу Бойцову сейчас помогают российские общественные организации. Они наняли пенсионеру адвоката. «Там отсутствуют признаки состава преступления. Кроме того, что переписана просто статья», - сообщил адвокат Леонид Оловянников.

Напомним, что дело против Павла Бойцова не первое в Эстонии. Так, 13 лет шло рассмотрение в судах дела партизана Василия Кононова, который в итоге все же был признан виновным в убийстве мирных граждан. Герой Советского Союза Арнольд Мери был обвинён в преступлениях против человечности, но умер до завершения расследования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.