Дополнительные образовательные услуги востребованы у великолукских школьников

Опубликовано: 10 апреля 2014 г. в 16:48 32 11 комментарий0

Дополнительные образовательные услуги востребованы родителями школьников и помогают образовательным учреждениям улучшать свою материально-техническую базу. Об этом рассказала в ходе очередного 29-го заседания великолукской городской думы пятого созыва начальник управления образования Т. О. Лозницкая, представляя депутатам информацию о предварительных итогах введения платных услуг в муниципальных образовательных учреждениях города Великие Луки. «Современные условия жизни, занятость родителей на работе, длительность рабочего дня, желание родителей дать всестороннее образование ребёнку – все это порождает потребность родителей на дополнительное образование своих детей», – отметила Татьяна Олеговна. Она напомнила, что прежде чем вводить дополнительные платные услуги, в каждом образовательном учреждении производится мониторинг запросов и пожеланий родителей, анализируются существующие условия для предоставления дополнительных платных образовательных услуг, осуществляется подбор квалифицированных кадров, производится расчет рентабельности данной деятельности.
В настоящее время из 16 общеобразовательных учреждений платные услуги оказывают 6 школ (школа №2, школа №7, школа №12, школа №17, педагогический лицей и лицей №11). Из 26 дошкольных учреждений платные услуги оказывают 5 детских садов (детский сад №8, 17, 22, 25, 26) и 3 учреждения дополнительного образования (спортивная школа №1, №3, Дом детского творчества). О своей готовности введения дополнительных платных услуг на прошлом заседании городской думы заявили еще 7 общеобразовательных учреждений.
Самыми востребованными для Великих Лук являются занятия с логопедом, занятия по хореографии, школа будущего первоклассника, занятия ритмической, эстетической и атлетической гимнастикой. Чуть меньше по объему, но также востребовано дополнительное изучение иностранных языков, углубленное изучение профильных предметов, обучение по дополнительным образовательным программам, консультации с педагогом-психологом.
Что касается расчета цены на дополнительные занятия, предоставляемые по просьбе родителей сверх обычной школьной программы, то она, как пояснила Татьяна Олеговна, формируется из затрат на оплату труда, затрат на материальные затраты, накладных расходов и рентабельности в сумме не более 20%.
«В целом за 2013 год дополнительными платными услугами воспользовались 573 ребенка, – сообщила начальник управления образования города. – Доход, полученный от платной деятельности, в основном ушел на частичное погашение расходов на содержание имущества, ремонт оборудования, приобретение основных средств и материальных запасов, таких, как канцелярские и хозяйственные товары». В целом, как рассказала Т. О. Лозницкая, доходы от платной деятельности распределяются следующим образом: половина уходит на выплату заработной платы с начислениями, из оставшейся половины 45% тратится на ремонт и благоустройство территории учреждения, 30% – на укрепление материально-технической базы учреждения, 15% – на приобретение учебных пособий и 10% – на поощрение участников образовательного процесса, то есть учащихся.
«В 2013 году на доходы, полученные от платной деятельности в образовательных учреждениях приобретена мебель для учебных кабинетов, произведена замена мебели в компьютерных классах (в соответствии с требованиями СанПин), произведена замена аварийных оконных блоков, приобретены концертные костюмы, аудио- и компьютерная техника», – отметила Т. О. Лозницкая.
О востребованности и важности дополнительных услуг высказались и депутаты, являющиеся директорами образовательный учреждений. Так, Е. Н. Даньшова заметила, что родители хотят получать больше разнообразных услуг, а И. В. Гоголев сказал: «Я раньше осторожничал в вопросе введения дополнительных платных услуг, но родители меня просто осаждают, и я думаю, что тоже скоро выйду с предложением ввести в кадетской школе ряд дополнительных услуг». В частности, по словам Игоря Викторовича, есть спрос на стрелковую подготовку, пейнтбол, создание школьной театральной студии.
В связи с этим депутаты постановили принять заслушанную информацию к сведению, а также утвердили тарифы на дополнительные платные услуги, предоставляемые детским садом № 8, гимназией им. С. Ковалевской, лицеем № 11.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id81375217
    id8137521710 апреля 2014 г. в 18:12#

    картинка в тему:-)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.