Детский сад поколения Next

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 19:36 11 0Нет комментариев0

Новоселам Никольской, Владимирской улиц повезло – их дети будут ходить в садик поколения Next

Вы думаете, что детский сад – это вечный запах хлорки и манная каша с комочками? Как бы не так! Современный садик – это и компьютеры для дошкольников, и комната релаксации с сухим бассейном, и даже автоматизированные линии подачи еды и белья. А еще изостудия, спортзал с тарзанками, целый склад игрушек в каждой группе и площадки на улице с искусственным покрытием и спортгородками. Все яркое и новое, раскрашенное в цвета радуги, что вполне логично, ведь недавно открытый садик на улице Никольской в Пскове так и называется – «Радуга».

Территориально этот детсад относится к Псковскому району, поэтому берут сюда, в первую очередь, местных ребятишек. «Городской» детворе не отказывают, но честно предупреждают, что мест немного.

– У нас очень большая очередь, свыше 240 человек. Очень много желающих и из города, и из поселка Родина, – поясняет заведующая детсадом Светлана Лукина. – Мы готовы принять всех, если в наличии будут свободные места. Но в приоритете дети, проживающие в домах по улицам Владимирской, Никольской и Михайловской. Основная наша задача – обеспечить местами детей в возрасте от 3 до 6 лет. Также постараемся принять двухлетних малышей из семей, имеющих льготы. Конечно, мест не так много. Поэтому мы очень надеемся на второй корпус, который должны открыть к сентябрю этого года.

Новый корпус откроется в соседнем доме. Сейчас там вовсю идут строительные работы, рабочие остаются на стенах допоздна. Окна первого этажа (где будет фойе детского сада) уже поблескивают свежевставленными стеклами, да и цокольный этаж, судя по всему, завершен. Так что в сентябре, вероятнее всего, в детский сад «Радуга» пойдет вдвое больше ребятишек из этого микрорайона.

Любовь.

– Мы очень довольны, что рядом с домом есть садик. Будем счастливы, е с ли дочка туда пойдет, – говорит Любовь, мама 2-летней Лизы. Она немного сомневается, удастся ли попасть в садик уже этой осенью, хотя надеется на лучшее:

Сверкающие умывальники ждут новых детсадовцев.

– Мы прописаны в этом районе. Предположительно должны попасть, но список будет уточнен позже. Заведующая сказала, что распределение 2012 года будет только с 1 сентября.

На место именно в этом саду рассчитывают многие семьи Псковского района. Детей записывают, начиная с рождения, и даже переводят из других детсадов. Серьезному Владу исполнилось всего 2 года, но папа уже привел его на детскую площадку – знакомиться с будущим садиком.

Вадим.

– Мы живем в этом районе, поэтому хотим ребенка сюда устроить. Сад новый, современный, оборудование новое – думаю, сыну там будет хорошо, – поясняет папа малыша Вадим, уточняя, что сына готов отдать в сад «хоть сейчас». Новое здесь все – само здание, оборудование, мебель и игрушки. Строители подобрали оригинальные цветовые решения для групповых комнат, раздевалок (раздельных!) и даже туалетных комнат.

Заведующая Светлана Лукина уверяет, что такие компьютеры есть всего в двух школах области, не говоря о детсадах.

– Оформлено все очень красиво, в едином стиле с названием детсада – «Радуга». Вообще стройкомпания очень добросовестно и ответственно подошла к строительству детсада. Чувствуется, что сделано с любовью, с пониманием – для кого строят. И если мы находим какие-то небольшие дефекты (сад еще не сдан), они сразу все устраняют, – дает оценку первому корпусу «Радуги» заведующая детсадом Светлана Лукина.

Просторные светлые залы для занятий, огромный спортзал с мягкими модулями-конструкторами, матами и мячами всевозможных расцветок, уютные спаленки и комната релаксации. Отдельно – класс компьютерной грамотности, на базе которого в будущем откроют консультационный центр для подготовки детей к школе. В каждой группе – целый ворох игрушек, яркие коврики, по которым так удобно катать машинки, смешные (будто игрушечные) столы и стульчики для ребят, несколько полок с интересными книжками. За пару дней до открытия здесь царил творческий хаос, присущий любому новоселью. Поэтому родители будущих дошколят охотно согласились помочь воспитателям с уборкой и наведением идеального порядка.

Наталья.

– Моему сыну Мише 2,8 года. В садик он пойдет впервые. Думаю, что ему здесь понравитс я. Здесь с только игрушек! – радостно удивляется Наталья, принимающая самое активное участие в подготовке садика к открытию. – Я очень довольна, что в нашем микрорайоне появился новый садик. Близко, удобно, и через дорогу переходить не надо.

– Самое главное, – добавляет она, – никакой иной помощи, кроме как расставить игрушки и помыть полы, от родителей не потребовалось. Ни деньги собирать, ни докупать ничего из мебели или игрушек для детей не пришлось.

На сегодняшний день первые 5 групп нового детсада полностью укомплектованы: 4 группы дневного пребывания и одна группа – кратковременного. Всего в детсад приняты 128 дошкольников.

Ребята помладше начнут знакомство с садом с адаптационного периода, детсадовцы старших групп – сразу вольются в «рабочий» режим. Летом, кстати, для малышей предусмотрено пятиразовое (!) питание, прогулка на свежем воздухе и обязательный послеобеденный сон. Красота! Точнее, «Радуга»!

ДИАЛОГ В КОРИДОРЕ

– Дочке 3 года, поэтому нам в садик надо бы в сентябре. Мы из другого города переехали и больше никуда не попали, – объясняет глава семьи Михаил. На руках у него трехлетняя дочурка. Жена Ольга уточняет:

– Живем на Владимирской.

– Тогда попадете, – уверяет заведующая.

– Точно попадем? – сомневается Михаил, на всякий случай информируя о льготном статусе семьи: «Мы военные».

– Приносите документы: копию свидетельства о рождении, копию военного удостоверения, СНИЛСы – папин и ребенка, копию паспорта. Поставим на очередь, – обнадеживает Светлана Лукина.

Пока Михаил внимательно выслушивает рекомендации заведующей, Ольга делится впечатлениями о будущем детском садике своей дочери:

– Мы так рады, что садик близко. То, что он в жилом доме находится, совершенно не смущает. Мы приехали из Санкт-Петербурга, а там такое практикуется. Это комфортно: ребенка отвел в соседний дом в садик и, пожалуйста, можно идти на работу.

Заботливые мамочки пришли помочь навести последний лоск в группе для своих малышей.

КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»:

1. Необходимо иметь прописку в микрорайоне «Никольская – Владимирская – Михайловская»;

2. Обратиться в детсад лично, либо записать ребенка на очередь в районном управлении образования, либо отправить заявление по электронной почте через сайт детсада;

3. Предоставить свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС ребенка и одного из родителей, паспорт родителя, документ о подтверждении льготы (если есть).

КСТАТИ

За последние полгода это уже четвертый сад, который открыт в Пскове. В прошлом году регион получил 259 миллионов рублей федеральной субсидии, что позволило открыть места для 1,3 тысячи малышей. Власти региона намерены в этом году и начале следующего создать еще порядка 1,5 тысяч мест в детских садах региона.

Детсад в жилом доме появился по инициативе стройфирмы, при поддержке врио губернатора региона Андрея Турчака. Стоимость объекта составляет около 100 миллионов рублей, и половина этой суммы выделена из регионального бюджета.

Детский сад «Радуга» размещен в доме 4-а на улице Никольской в Пскове. На цокольном этаже: кабинеты для учебных и творческих занятий, компьютерный класс, спортзал, прачечная и пищеблок. На первом – спальные и игровые комнаты для 4 групп, музыкальный зал и медблок. На улице оборудованы две игровые площадки общей площадью более 2 тыс. кв. метров. Обе площадки огорожены, территория детсада охраняется.

Елена Ковалёва, «Псковская правда».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.