В Великих Луках прошел общегородской выпускной вечер «Бригантина-2014»

Опубликовано: 24 июня 2014 г. в 9:38 169 0Нет комментариев0

Общегородской выпускной вечер «Бригантина-2014» прошел в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, праздничные мероприятия стартовали еще днем 23 июня, когда в драматическом театре 58 выпускникам, проявившим особое трудолюбие, старание и упорство в овладении знаниями, были вручены медали «За особые успехи в учении».

Но основные мероприятия развернулись вечером. В 19.00 от площади Калинина в сопровождении духового оркестра стартовала нарядная колонна выпускников. Возглавили шествие представители администрации города и депутаты Великолукской городской Думы. По пути следования колонны ее приветствовали горожане, работали праздничные площадки.

Завершилось шествие на летней эстраде, где виновников торжества ждал не только праздничный концерт, но и церемония вручения муниципальной стипендии «Золотые паруса». Открывая ее, начальник управления образования Татьяна Лозницкая пожелала выпускникам быть успешными и счастливыми. «Ваше счастье – в ваших руках. Приложите вашу руку к сердцу и заставьте его биться во славу добра, чести, справедливости, порядочности, неравнодушия к чужой беде, – сказала она. – Будьте счастливы – желает вам сегодня город Великие Луки!»

Свое приветствие великолукским выпускникам направила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. «Никогда не забывайте тех, кто вложил в вас силы и душу, поделился с вами знаниями – ваших учителей и родителей, – говорится в ее послании. – Желаю вам шагать по жизни смело и уверенно, не бояться трудностей, верить в свои силы. Пусть будут добрыми ваши мысли, крылатыми мечты и светлой жизненная дорога!»

Затем на сцену «Бригантины» поднялись капитаны школ – директора вместе со своей гордостью – лучшими учениками. От имени «капитанов» слово было предоставлено директору педагогического лицея, депутату Великолукской городской Думы Юлии Ярышкиной. «Дорогие выпускники, герои Единого государственного экзамена-2014, золотая россыпь города Великие Луки! От всего сердца поздравляю вас с этим значимым в вашей жизни событием. Сегодня отправная точка вашего успеха, тот трамплин, с которого вы, несомненно, взметнетесь ввысь. Учитесь, работайте, прославляйте свой родной город, пусть успех и удача всегда сопутствуют вам!» - обратилась она к ребятам.

Во славу выпускников прозвучал теперь уже самый последний звонок от каждой школы, который дали вчерашние школьники вместе со своими наставниками. Под этот хрустальный перезвон началось главное событие вечера – вручение награды «Золотые паруса».

Заместитель главы города Виктор Волынцев вручил награду в номинации «Общественный лидер» Даниилу Теремову, выпускнику лицея № 11. «От имени главы города Николая Козловского, депутатов Великолукской городской Думы поздравляю всех выпускников со знаменательной датой – окончанием учебного пути», – сказал Виктор Волынцев. Он пожелал ребятам успехов в выборе дальнейшего пути и профессии, чтобы они не забывали город, в котором выросли, возвращались назад и прославляли Великие Луки своими добрыми делами и достижениями.

Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова наградила победительницу номинации «Выдающийся талант» Алену Шуленкову, выпускницу гимназии им. С. Ковалевской. «Талант без трудолюбия – это всего лишь надежда, – отметила в своем выступлении Ирина Бушенкова. – Это открытая дверь к великим достижениям. Достижения у вас обязательно будут, для этого надо только постараться. Сегодня вами гордятся Великие Луки, но я уверена, что скоро вы прославите наш город далеко за его пределами!»

В номинации «Лидер гражданско-патриотической деятельности» награду получил Николай Щемелев, выпускник кадетской школы. Вручая ему диплом, председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Валентин Афанасьев, отметил: «Вы вступаете в новую, взрослую жизнь, и мы желаем успехов, исполнения всех ваших мечтаний и желаний. Будьте достойными продолжателями традиций орденоносного Города воинской славы Великие Луки!»

Ректор великолукской академии физкультуры и спорта Вячеслав Шляхтов вручил награду победителю номинации «Лидер спорта» Ольге Яковлевой. «Лидер научно-исследовательской деятельности» Дарья Печенкина, выпускница школы № 7, получила награду из рук начальника архивного отдела администрации города Светланы Зяблецевой.

Подводя итог церемонии вручения муниципальной стипендии «Золотые паруса», глава администрации города Виктор Каменский поблагодарил выпускников за кропотливый труд, упорство и стремление добиться успехов в учебе, спорте и творчестве. «Низкий поклон вашим наставникам и родителям, которые вас поддерживали на этом нелегком пути! – сказал он. – Мы видим, что в Великих Луках живут неординарные, творческие, целеустремленные представители молодого поколения, достигшие успехов в различных сферах. И мне хочется пожелать, чтобы вы, дорогие ребята, и в дальнейшем применяли свои знания, достижения и таланты на благо нашего родного города, приумножая его славу и способствуя его планомерному развитию. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, продолжать стремиться к новым вершинам, ставить перед собой серьезные цели и достигать их. И пусть вручение награды «Золотые паруса» станет достойным признанием ваших заслуг и достижений, а также послужит стимулом для новых побед и свершений. С праздником вас, дорогие выпускники!»

После окончания церемонии награждения на летней эстраде развернулся праздничный концерт, а на всей территории парка – праздничные гуляния.

Напомним, что муниципальная награда «Золотые паруса» была учреждена в 2011 году в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Одаренные дети города Великие Луки», согласно которой уделяется особое внимание улучшению материально-технической базы учреждений образования, работе учреждений дополнительного образования, проведению предметных олимпиад, конкурсов, подготовке педагогических кадров и, конечно же, поощрению самих юных дарований.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.