В Псковской области контроль на выборах губернатора будет осуществлять «Корпус наблюдателей «За чистые выборы»

Опубликовано: 10 сентября 2014 г. в 10:40 5 0Нет комментариев0

В Псковской области контроль на выборах губернатора будет осуществлять «Корпус наблюдателей «За чистые выборы». Об этом Псковскому агентству информации сообщили представители общественной организации. В данный момент группы наблюдателей практически сформированы, сейчас идёт завершающая стадия их обучения. «Избирательное право одна из самых динамичных отраслей законодательства. Нужно качественно подготовить наблюдателей для конкретных ситуаций», - пояснил собеседник ПАИ.

По словам представителя «Корпуса наблюдателей» необходимо, чтобы наблюдение осуществляли максимально квалифицированные для этого люди. Поэтому для работы в «Корпусе» набирают молодых юристов и студентов, обучающихся на юридических факультетах. Впрочем, принять участие в работе «Корпуса» могут все желающие.

Перед «Корпусом наблюдателей» не стоит цель закрыть все участки, они будут работать в мобильных группах, не присутствовать на участке постоянно, а посещать несколько УИК в ходе дня голосования. Работа наблюдателей начнется в 8 утра: есть мнение, что большая часть нарушений совершается именно в момент открытия участка. Задача наблюдателя - присутствовать на участке, но не мешать работе комиссии. После завершения подсчета голосов на участке наблюдатели должны будут получить копию итогового протокола. О всех выявленных нарушениях они должны будут сообщать представителям избирательных комиссий либо, в отдельных случаях, правоохранительным органам.

Отметим, "Корпус наблюдателей "За чистые выборы" был создан в 2012 году накануне выборов президента РФ.

«Мы, молодые юристы, создали корпус наблюдателей «За чистые выборы». Мы делаем все возможное для предотвращения нарушений избирательного законодательства и мы уверены, что наша работа востребована обществом. Мы гарантируем профессионализм нашей оценки.

Для нас непринципиально, какая именно политическая сила придает нам формальный статус наблюдателей. Мы в любом случае обеспечиваем независимый квалифицированный контроль чистоты выборов. Мы готовы к сотрудничеству с любыми конструктивно настроенными общественными институтами, которые разделяют наши цели и принципы и которые руководствуются только законом и не готовы обслуживать интересы каких-либо политических сил», - говорится на сайте общественного объединения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.