ОНФ: В бюджете надо предусмотреть средства поддержку региональных и федеральных СМИ

Опубликовано: 6 октября 2014 г. в 13:43 4 0Нет комментариев0

Общероссийский народный фронт (ОНФ) распространил заявление о необходимости бюджетного субсидирования подписки на региональные и муниципальные СМИ. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОНФ, соответствующее заявление сделала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Это заявление было вызвано тем, что в бюджет на 2015 год и плановый период на 2016-2017 годы, который правительство РФ внесло в Госдуму в конце сентября, не заложены средства на субсидирование подписки, что ставит под угрозу неисполнение поручения президента Владимира Путина, данное по итогам Медиафорума ОНФ.

Напомним, увеличение стоимости подписки для региональных и муниципальных СМИ стало одной из основных тем общения участников Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» в апреле этого года с президентом страны. В «Почте России» обещали, что в результате отмены федеральных субсидий для ФГУП тарифы на распространение СМИ вырастут не более, чем на 25%, но в реальности они повысились в три раза, отмечали на форуме журналисты.

Согласно мониторингу ОНФ, в среднем по стране стоимость подписки выросла на 37% (у некоторых изданий более, чем на 150%), в результате чего темпы падения тиражей увеличились вдвое, а многим изданиям вовсе пришлось закрыться. По оценкам экспертов, в результате медиа потеряли около 5 млн подписчиков

По итогам обсуждения положения печатных изданий на Медиафоруме глава государства поручил правительству до 1 июня обеспечить приоритет региональных и муниципальных СМИ при оказании мер государственной поддержки, а также предложить меры для компенсации ущерба, понесенного региональной прессой в связи с резким ростом тарифов, в том числе с использованием механизма государственных дотаций. Однако, отмечают в ОНФ, кабинет министров до сих пор не предложил конкретных решений по исполнению этого поручения.

«Нежелание правительства решать задачу поддержки печатных СМИ нашло новое подтверждение на круглом столе «Печатной прессе – жить!» 21 августа, где представители «Почты России» заявили, что ожидают дальнейшего падения подписки в первом полугодии 2015 года еще на 23,5%», - отметили в пресс-службе движения.

«Региональные и местные СМИ – это кровеносная система нашей страны, без которых она может утратить единство, а также действенный механизм общественного контроля и борьбы с коррупцией и злоупотреблений чиновников на местах. При этом, в тексте внесенного в Госдуму проекта бюджета нет ни строчки, из которой следовало бы, что региональной прессе будет оказана хоть какая-то поддержка. Получается, что чиновники блокируют президентское поручение. Оставлять в такой ситуации газеты и журналы без поддержки государства – значит бросить их на краю пропасти. Разумеется, Народный фронт предпримет все меры, чтобы этого не допустить. До 10 октября мы передадим в Комитет по бюджету и налогам Госдумы наше предложение о включении в бюджет 2015 г. субсидии на подписку в размере предыдущих лет – 3 млрд руб. Эта поправка позволит выполнить поручение президента в условиях, когда Минсвязи за четыре месяца так и не смогло предложить ничего иного. Рассчитываем на поддержку коллег в Госдуме», - отметила Ольга Тимофеева.

Отметим, активисты ОНФ в июне уже обращали внимание контрольного управления делами президента РФ на то, что срок исполнения поручения истек, мер по нему не принято, подписная кампания оказалась фактически проваленной. В результате ГКУ включило в свой график до конца года полномасштабную проверку деятельности «Почты России».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.