Международный день слепых отметили на псковском предприятии «Нива»

Опубликовано: 13 ноября 2014 г. в 16:47 6 0Нет комментариев0

13 ноября в актовом зале предприятия слепых «Нива» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню слепых. Поприветствовать инвалидов по зрению пришел глава города Пскова Иван Цецерский, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

Открывая мероприятие, председатель Псковской местной организации ВОС Лариса Бросова подчеркнула, что отмечаемый сегодня Международный день слепых - это не праздник, а еще один повод привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества.

Председатель Псковской областной организации ВОС Александр Яковлев в своем выступлении отметил, что в зале собрались не инвалиды, а здоровые люди. «Мы всегда в строю со всеми здоровыми людьми. Мы можем работать, любить, создавать семьи, заниматься творчеством, спортом», – он и высказал слабовидящим людям самые добрые пожелания.

Приветствуя псковичей, имеющих ограниченные возможности здоровья по зрению, глава города отметил, что проблем и забот у них в обычной жизни хватает. Задача властей – улучшить условия их жизни, социально поддержать их, сделать все возможное для вовлечения инвалидов по зрению в общественную жизнь. «Вы талантливые, замечательные люди, - обратился Иван Цецерский к присутствующим. – Хочу пожелать вам здоровья, радости, твердости духа, благодарных и внимательных окружающих: родных, друзей, соседей».

Глава города поблагодарил Александра Яковлева за активную гражданскую позицию, неравнодушие, желание всегда прийти на помощь людям, и вручил ему Приветственный адрес. Еще двое сотрудника организации получили Благодарственные письма. Иван Цецерский также поздравил с прошедшим вчера юбилейным днем рождения Нинель Костюкову - члена Псковского городского отделения ВОС. Затем состоялся концерт, подготовленный студентами эстрадного отделения Псковского областного колледжа искусств, и праздничное чаепитие.

Всероссийское общество слепых было создано в 1925 году, в 2015 году ему исполнится 90 лет. Цели общества, в основном, реабилитация людей, потерявших зрение, защита их прав и интересов, социальная поддержка, реабилитация и социальная интеграция. Для выполнения основной задачи (социальная защита и реабилитация инвалидов по зрению) общество имеет 4 реабилитационных центра. Самый крупный из них работает в городе Волоколамске. Сегодня в Псковской местной организации ВОС стоят на учете 745 человек, из них около 60 детей, а по области их более 2000.

В ООО «Предприятие слепых НИВА» трудятся более 50% инвалидов по зрению и общему заболеванию. Общее количество работников – 75 человек. Они пекут хлеб, кондитерские изделия, собирают предохранители, электроплитки. «Раньше наше предприятие имело льготы на прибыль, другие льготы, которые, к сожалению, позже были отменены», - отметил Александр Яковлев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.