Бюджет Пскова принят во втором чтении

Опубликовано: 26 декабря 2014 г. в 11:07 4 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы приняли бюджет муниципалитета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов во втором чтении. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с основным докладом выступила начальник финансового управления Тамара Винт.

По ее словам, общие расходы бюджета сократятся на 30 процентов, в том числе на ЖКХ на 26%. Самое значительное сокращение произойдет по национальной экономике - в связи с завершением работ по развитию туризма. Более 60 процентов расходов будут направлены на социальную сферу, на расходы по ЖКХ заложено 30 процентов бюджета.

На образование запланированные расходы в 2015 году составят 1 млрд 797,5 млн рублей - из них 19,4 млн рублей - на укрепление материально-технической базы. Заложены средства на безопасность учреждений образования. 2,5 млн рублей - на оснащение учреждений образования приборами учета.

74,5 млн рублей - расходы в бюджете на учреждения культуры, 87 млн рублей - на учреждения спорта. Не включены средства на текущие ремонты - в связи с недостатком средств - дополнительно нужно более 500 млн рублей.

На финансирование культуры запланировано 76,9 млн рублей, в том числе 1 млн рублей - субсидии на оборудование для проведения праздничных мероприятий.

Как подчеркнула Тамара Винт, многие важные работы не отражены в расходах бюджета.

Расходы на соцполитику составят 129 млн рублей, в том числе 61,5 млн - областные субсидии на обеспечение жильем сирот - 40 человек.

Дорожная деятельность с этого года осуществляется за счет дорожного фонда. 428,7 млн будет направлено на эти цели в 2015 году - на 130 млн меньше, чем в текущем году.

В 2015 году половину средств дорожного фонда направят на ремонт дорог и искусственных сооружений на них.

Перечень их ремонта дворов и проездов будет определен в начале года с участием депутатов.

Около 16 процентов составят расходы на коммуналку. 120,7 млн рублей - общая сумма расходов на эти цели.

На разработку схемы водоснабжения города Пскова предусмотрено 10 млн рублей, на проектно-сметную документацию микрорайона «Псковкирпич» заложено полтора млн рублей.

Тамара Винт также добавила, что администрация постаралась учесть в проекте бюджета во втором чтении предложения депутатов. На капремонт жилого фонда включен пока только расходы на исполнение судебных решений. Плюс ремонт будет осуществляться за счет регионального оператора - город готовит свои предложения.

По окончании доклада Тамары Винт депутаты задали ей уточняющие вопросы. Больше всего их скопилось у депутата Сергея Калинина. Он, в частности, поинтересовался, заложены ли расходы на надбавки к зарплатам тренеров спортшколы «Барс», как школы олимпийского резерва, и получил отрицательный ответ. Кроме того, этот вопрос в большей степени лежит в плоскости полномочий областной администрации, пояснила заместитель главы администрации города Мария Михайлова. Она сказала, что город не один раз выходил с этой проблемой в область, ответа пока нет, городские власти держат вопрос на контроле.

Также депутат Калинин предложил привлечь застройщиков к разработке схемы водоснабжения Пскова. Глава администрации Пскова Игорь Калашников согласился с правильностью предложения, но подчеркнул, что схему обязано изготовить муниципальное образование: это громадная работа, и она должна быть готова к моменту начала реализации инвестиционных проектов. «Без этой схемы мы ничего не сможем сделать, - резюмировал он. - Нет схемы водоснабжения - нет инвестиционной программы».

Также парламентарий спросил про ремонт улиц Я. Фабрициуса и Калинина. Игорь Калашников сказал, что они есть в планах на следующий год. Приоритет - улице Калинина, по ремонту которой и население, и власти говорят уже многие годы.

В своем содокладе председатель бюджетного комитета Наталия Соколова озвучила рекомендацию коллегам - принять бюджет во втором чтении, что депутаты и сделали. За принятие бюджета во втором чтении проголосовали 18 депутатов. Петр Алексеенко (фракция КПРФ) не поддержал бюджет в таком виде, поскольку, по его словам, «это не бюджет развития, а бюджет выживания», и предложил обратиться в правительство РФ за помощью в финансировании города воинской славы Пскова. «Деньги в стране есть», - уверен Петр Алексеенко.

Отдельные вопросы, касающиеся бюджетных расходов, будут рассмотрены на январской сессии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.