Из-за короткого замыкания в Псковском районе и Невеле сгорели дома

Опубликовано: 28 января 2015 г. в 10:32 3 0Нет комментариев0

Короткое замыкание стало причиной пожаров в жилых домах в Псковском районе и Невеле. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Так, ночью 24 января на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в деревне Боровик Середкинской волости Псковского района горит жилой дом. Для ликвидации последствий пожара были привлечены караул отдельного пожарного поста «Середка», расположенного в двадцати километрах от места, и караул пожарной части № 3 Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», которому пришлось преодолеть 60 километров. Горение было локализовано к 01.50, ликвидировано в половине третьего, полностью работы были завершены около пяти часов утра. В результате деревянный дом размером 10 на 15 метров сгорел, были спасены рядом стоящие надворные постройки.

На следующий день около половины шестого утра поступило сообщение о горении дома на улице Урицкого в Невеле. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 17 Невеля ФГКУ «3 отряд ФПС по Псковской области» в составе четырех человек на двух автоцистернах. Горение было локализовано к 05.43, ликвидировано в 05.50, полностью работы были завершены в 06.35. В результате в деревянном доме размером 6 на 9 метров огнем был поврежден фронтон на площади два квадратных метра.

В обоих случаях предположительными причинами является короткое замыкание электропроводки. В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает правила, которые помогут избежать возникновение подобных ситуаций.

Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушения изоляции электрооборудования, которое может быть вызвано: перенапряжениями (особенно в сетях с изолированными нейтралями), прямыми ударами молнии, старением изоляции, механическими повреждениями изоляции, проездом под линиями негабаритных механизмов, неудовлетворительным уходом за оборудованием и др. Часто причиной повреждений в электрической части электроустановок являются неквалифицированные действия обслуживающего персонала.

Для предотвращения возникновения короткого замыкания в цепях устанавливают специальные предохранители. Самые простые предохранители делают из легкоплавкого материала. В случае сильного увеличения силы тока этот материал плавится или сгорает и размыкает цепь задолго до того, как в цепи произойдут более серьезные последствия.

Для предупреждения короткого замыкания необходимо:

- грамотно монтировать и эксплуатировать электроустановки;

- подбирать электропроводку в соответствии с величиной тока;

- регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции;

- правильно выбирать автоматику защиты (плавкие предохранители и автоматические воздушные выключатели).

Всегда помните, что прежде, чем производить работы с проводкой, ее необходимо обесточить.

В случае возникновения опасной ситуации обращайтесь в службу спасения по телефонам «01» или «112».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.