В прошлом году 8, 8% товаров псковичи купили на рынках и ярмарках

Опубликовано: 26 февраля 2015 г. в 15:56 1 0Нет комментариев0

В 2014 году доля продажи товаров на розничных рынках и ярмарках составила 8,8% от всех покупок населения Псковской области. Об этом сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Валентина Валиуллина на пресс-конференции 26 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Всего в прошлом году в розничной торговле населению было продано товаров на 94 млрд 675 млн рублей.

Валентина Валиуллина также рассказала, что в 2014 году объём инвестиций в основной капитал составил 29 млрд 510,3 млн рублей или 96% к уровню 2013 года.

В прошлом году наибольший рост цен и тарифов был на услуги связи. Цены производителей промышленных товаров выросли на 15,6%, сельскохозяйственной продукции — на 12,1%, тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом — на 10,7%, цены производителей строительной продукции — на 9,9%.

В наибольшей степени за год подорожали продовольственные товары – на 18,4%. Последний раз такой значительный прирост цен был в 2008 году, отметила руководитель Псковстата.

На потребительском рынке Псковской области цены выросли на 12%. Непродовольственные товары подорожали на 8,7%, услуги — на 6,2%. «Больше всего цены выросли на крупу, свежие помидоры, бананы, сахар, капусту, рыбу, свинину, курицу, сыры», – отметила Валентина Валиуллина. По её словам, в январе 2014 цены на товары и услуги выросли на 4,3%. Из непродовольственных товаров подорожали бытовые плиты, сигареты, швейные машины, стиральные машины, холодильники и автомобили.

Она также рассказала, что стоимость минимального набора продуктов питания составила в декабре 2014 года 3 тысячи 566,32 рубля в расчёте на человека на месяц. По сравнению с декабрем 2013 года этот показатель увеличился на 17,1%.

За год больше всего подорожали услуги профессионального обучения, в сфере зарубежного туризма, услуги страхования и услуги организаторов торжеств.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.