Только у 30% женщин, делающих ЭКО, наступает беременность

Опубликовано: 10 марта 2015 г. в 15:27 7 0Нет комментариев0

Только у 30% женщин, которые делают экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), наступает беременность. Об этом сообщила начальник отдела по оказанию медицинской помощи взрослому и детскому населению Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Надо, чтобы женщины представляли себе: если они сделают одну процедуру ЭКО, это не обязательно даст стопроцентный результат. К сожалению, нет. По нашим данным, положительный результат, в данном случае беременность, в разные годы колеблется - в среднем беременность после ЭКО наступает у 30 процентов женщин», - пояснила гостя студии.

Возрастных ограничений для процедуры ЭКО, по ее словам, нет, «но надо понимать: чем больше возраст женщины, тем хуже результат». «У нас были случаи, когда возрастные женщины шли на ЭКО и беременели, но их число небольшое. К сожалению, результат процедуры для женщин в возрасте, как правило, не очень хорош», - добавила Ольга Котина.

Допустимое количество процедур ЭКО, которая может сделать женщина, желающая забеременеть, не регламентируется. «У нас есть очередность на подачу документов. Предпочтение отдается тем, кто идет на ЭКО первый раз, - сказала она. - Но должна быть социальная справедливость - чтобы как можно больше наших женщин получили шанс стать мамой, пройдя процедуру ЭКО».

Ольга Котина также добавила, что в прошлом году по квоте на ЭКО были направлены около 200 жительниц Псковской области. А в этом году первые псковички отправятся на эту процедуру в Петербург уже в текущем месяце (около двух месяцев ушло на комплекс обследований и сбор необходимых бумаг).

Процедура такова, что сначала женщина идет на прием к своему акушеру-гинекологу, потом проходит комплекс обследований, затем все заключения направляются в областной комитет здравоохранения, в котором и оформляется выписка в ту или иную клинику, и там уже комиссия в индивидуальном порядке рассматривает возможность принятия пациентки на процедуру ЭКО. «Мы стараемся всегда своевременно направлять все выписки, чтобы клиника установила дату проведения процедуры», - добавила Ольга Котина.

Есть моменты, по ее словам, когда результаты исследований отдельных псковичек возвращаются, или когда запрашиваются более углубленные исследования, или когда женщин приглашают в клинику для каких-либо уточнений. Бывают и единичные случаи отказов в проведении ЭКО.

Гостья студии также подробнее остановилась на том, какие лабораторно-диагностические исследования должны сделать женщины, желающие забеременеть при помощи этой процедуры. Кроме рутинных исследований крови и мочи женщина проходит глубокое гормональное, гинекологическое обследование. В зависимости от состояния здоровья пациенток также могут быть запрошены УЗИ и консультации отдельных специалистов, например, эндокринологов и гематологов. Мужчины в обязательном порядке должны пройти консультацию уролога-андролога и сделать спермограмму.

Напомним, в настоящее время в «листе ожидания» на получение квоты на проведение ЭКО стоят около ста жительниц Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.