МЧС призывает рыбаков Псковской области не рисковать жизнью

Опубликовано: 19 марта 2015 г. в 14:25 55 0Нет комментариев0

На последнем льду, особенно на озерах, никогда не знаешь, где лед прочнее. Это зависит от того режима, по которому лед нарастал в течение всей зимы. Как только стаивает верхний слой снега и солнце добирается до льда, начинается очень быстрая потеря прочности. Лед сам по себе представляет не монолит, а кристаллы, связанные ледовой спайкой. Межкристаллический лед тает быстро и вся «конструкция» становится рыхлой и непрочной. Именно из-за своей рыхлости последний лед, в отличие от первого, не трещит, он сразу проваливается под ногами, этим он и опасен!

Ледовая разведка, проведенная 18 марта 2015 года специалистами поисково-спасательного отряда г. Пскова, подтвердила всю ненадежность структуры льда.

Псковское озеро

Разведка проводилась по маршруту: устье р. Великой – Жидилов Бор – остр. Залита – Мешоколь – Будовиж – остр. Каменка – Слудицы – Видовичи на удалении от берега на расстояние от 0,5 до 3 км.

Структура льда рыхлая. От устья р. Великой выход открытой воды в озеро на 1,5-2 км. Повсеместно от восточного берега озера лед отошел на 200-500 метров. Также наблюдаются разрывы льда перпендикулярно берегу. От северного берега острова Залита вода 1, 5-2 км. В районе островов Будовеж и Каменка на расстоянии от берега до 3 км – отдельные ледяные поля. От южного берега о. Каменка вода до 1,5 км. От н.п Крупп до н.п Слудицы от берега вода на 100 м. От н.п Слудицы до н.п Кривск от берега вода на 500-600 м; на удалении до 2 км большие промоины и трещины. В районе н.п Печки, Корлы, Видовичи от берега вода на 50-100 метров. Людей, находящихся на льду, не обнаружено.

Чудское озеро

Разведка проходила в районе населенных пунктов Спицино, Сторожинец, Ветвенник, Береговая Лунёвщина, Устье, Синьковщина, Лаптовицы, Козлов Берег. В ходе разведки было выявлено, что в районе деревень Спицино и Сторожинец открытая вода. В районе деревень Ветвенник, Береговая Лунёвщина на удалении от берега до 500 м – лёд с многочисленными трещинами и промоинами, дальше открытая вода.

В районе пос. Устье, д. Синьковщина – открытая вода. В районе д. Лаптовицы на удалении от берега до 500 м – лёд, дальше открытая вода. Толщина льда в некоторых местах менее 10 см. В районе д. Козлов Берег до 1,5 км – лёд с многочисленными трещинами и промоинами, дальше открытая вода.

В ходе разведки было обнаружено 6 человек на льду, со всеми были проведены профилактические беседы.

Граждане! Проявите благоразумие, не рискуйте жизнью понапрасну! Не выходите на лед!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.