ЕСПЧ принял жалобу российского заключенного на унижения из-за тюремной иерархии

Опубликовано: 1 июня 2015 г. в 22:31 1 0Нет комментариев0

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению поданную в 2011 году жалобу на жестокое обращение заключенного.

Заявитель сообщил, что был приговорен к восьми годам лишения свободы. В колонии он выпил чая из стакана, из которого пил заключенный, считающийся в этом отряде «опущенным», и был также причислен к этой низшей категории в тюремной иерархии заключенных.

В своей жалобе осужденный рассказал, что из 900 содержавшихся в колонии мужчин 32 человека считались «опущенными». Он пояснил, что сокамерники запрещают таким заключенным прикасаться к чужим вещам, хранить еду в общем холодильнике, заставляют мыть туалеты и выполнять другую грязную работу, а также насилуют и избивают. При этом статус «опущенного» сохраняется за заключенным при переводе в другое исправительное учреждение.

В связи с этим ЕСПЧ задал российскому правительству вопрос, имеется ли у России «национальная стратегия противодействия насилию в тюрьмах и запугиванию заключенных, связанному с насаждением тюремной иерархии», пишет «Медиазона».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.