Сотрудник Себежской таможни подозревается в превышении должностных полномочий

Опубликовано: 4 июня 2015 г. в 19:09 8 0Нет комментариев0

В Псковской области сотрудник таможни подозревается в превышении должностных полномочий. Как сообщает Псковский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

Как следует из материалов доследственной проверки, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 таможенного поста МАПП Бурачки Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления, 17 апреля 2015 года осуществлял контроль за выездом транспортных средств из зоны таможенного контроля.

Следственный орган подозревает его в том, что он, видя через программное средство «Диспетчеризация», как транспортное средство марки «Scania» пытается покинуть зону таможенного контроля без таможенного оформления, умышленно не выполнил своих должностных обязанностей с целью сокрытия факта совершения перевозчиком административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

В частности, сотрудник таможни не проверил наличие отметок и штампов таможенного органа о проведении таможенного контроля и помещении товаров под таможенную процедуру в товаросопроводительных документах, не внес в журнал учета транспортных средств номер личной номерной печати, не проставил отметку о выезде транспортного средства из зоны таможенного контроля, не принял мер по возврату транспортного средства в зону таможенного контроля, осуществил незаконный, без надлежащего таможенного оформления, выпуск транспортного средства с таможенного поста к пограничному наряду на часовой шлагбаум.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с федеральным законодательством. Расследование уголовного дела продолжается.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.