Псковские парламентарии поддержали инициативу о страховании спецсчета жильцов многоквартирных домов

Опубликовано: 18 июня 2015 г. в 13:58 2 0Нет комментариев0

Члены комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Псковского областного Собрания поддержали инициативу депутата Олега Брачака о внесении изменений в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, такое решение народные избранники приняли сегодня, 18 июня, на заседании комитета.

Автор законопроекта предлагает страховать спецсчета жильцов многоквартирных домов, на которых ведётся накопление средств на капитальный ремонт.

Он предлагает приравнять к вкладчикам физических лиц - собственников помещений в многоквартирном доме, в целях формирования фонда капитального ремонта общего имущества, в котором открыт специальный счет, однако, при этом предусматривается, что правом на получение возмещения в случае наступления страхового случая будет наделен только владелец специального счета, полномочия которого должны быть подтверждены протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Законопроект также предусматривает размер возмещения по специальному счету в банке, в отношении которого наступил страховой случай. Он составляет 100% суммы вклада в банке, сформированного за счет физических лиц - собственников помещений в многоквартирном доме.

Олег Брячак уверен, что учитывая бессрочный характер договора специального счета, принятие законопроекта позволит повысить уровень доверия граждан — собственников помещений в многоквартирном доме к данному способу формирования Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Руководитель комитета Борис Полозов подчеркнул, что речь идет «об очень нужном деле». «Все говорят, что это надо делать, но так, как предлагают наши кировские коллеги, проблему не решить», – подчеркнул он. Он добавил, что псковские парламентарии уже поддерживали подобное обращение в Правительство.

Отметим, что инициатива кировских депутатов направлена на урегулирование работы фонда капитального ремонта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.