Из-за сокращения акушерских коек младенческая смертность в текущем году возросла в 28 регионах России

Опубликовано: 25 июня 2015 г. в 21:35 3 0Нет комментариев0

Младенческая смертность в текущем году возросла в 28 регионах России; это связано с сокращением коек акушерско-гинекологического профиля и реструктуризацией сети женских консультаций, заявили в фонде независимого мониторинга «Здоровье».

«По данным федерального статистического наблюдения, наибольший прирост младенческой смертности в январе-апреле 2015 года показали Псковская область (79,6%), Республика Марий Эл (62,7%), Забайкальский край (45,2%), Калужская (44,8%), Томская (47,2%), Тульская (41,7%) области, Кабардино-Балкария (40,7%)», - говорится в пресс-релизе Фонда.

Директор фонда Эдуард Гаврилов отмечает: несмотря на то, что в целом по России показатель младенческой смертности снижается, в 2014 году, по данным Росстата, в 40 регионах младенческая смертность превысила среднероссийский показатель, при этом в отдельных регионах превышение возросло в два-три раза.

По мнению Э.Гаврилова, причина кроется в «непродуманной организации медицинской помощи». Так, по его словам, в регионах под видом оптимизации происходит сокращение акушерских коек.

Между тем руководители некоторых регионов объясняют выросшие показатели смертности младенцев переходом на новые критерии учета новорожденных, при которых в статистику попадают младенцы, рожденные раньше положенного срока с весом от 500 граммов. Однако эти критерии были введены в 2012 году, и многие регионы начали подготовку к переходу задолго до этого, отметили в фонде.

Э.Гаврилов также подчеркнул, что сегодня при закрытии роддомов и сокращении акушерских коек, как правило, не учитывается мнение местных жителей, а при разработке маршрутизации пациентов зачастую не принимается во внимание транспортная доступность медучреждений в районных и областных центрах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.