Пенсионерам Псковской области вместо пенсионных удостоверений теперь выдают справки

Опубликовано: 18 ноября 2015 г. в 10:14 439 22 комментария0

С января Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отменило выдачу пенсионных удостоверений. Теперь, в случае необходимости, территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Псковской области выдают соответствующую справку, подтверждающую факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления. Об этом Псковскому агентству информации в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

Как пояснила управляющий Отделением Наталья Мельникова, новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений.

«Но это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получили право на пенсию по потере кормильца, инвалидности или по другому поводу в текущем году. Новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения, - уточнила управляющий. – Хочу отметить, что в некоторых случаях пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при приобретении льготных билетов в городском автотранспорте, пенсионное удостоверение показывают в аптеках или магазинах, где действуют скидки для пенсионеров. Оно требуется, к примеру, для получения звания «ветеран труда». В таких случаях статус пенсионера подтверждается справкой о факте назначения и размере пенсии, а также срока ее установления».

Наталья Мельникова разъяснила, что справку можно получить при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. Кроме того, её можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». Через два дня справку можно забрать в территориальном управлении Пенсионного фонда.

Специалисты регионального отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону «горячей линии» ОПФР 8-800-775-7950.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • vl.bibl.in
    vl.bibl.in18 ноября 2015 г. в 13:15#

    Это в целях экономии, что ли?

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu22 ноября 2015 г. в 23:10#

    Корочки дороже, чем какая-то в двое сложенная бумажка!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.