Проходной балл ЕГЭ будет влиять на финансирование вуза

Опубликовано: 7 декабря 2015 г. в 12:54 7 0Нет комментариев0

Средний балл профильного ЕГЭ у студентов при поступлении в вуз с 2016 года будет влиять на объемы финансирования учебного заведения, передает «Интерфакс».

Со следующего года мы вводим для всех вузов показатель - коэффициент доли студентов с высокими баллами. Студент с более высоким баллом ЕГЭ будет давать дополнительный коэффициент на субсидию на госзадание, сказал глава министерского Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Михаил Алашкевич.

Он подчеркнул, что таким образом у вузов появляется стимул бороться за студентов, стараясь привлечь самых подготовленных и успешных абитуриентов.

Госзадание обеспечивает самую значительную часть доходов большинства государственных вузов и влияет на общее число бюджетных мест, которые выделяются учебному заведению.

В октябре глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что в бюджете-2016 государственное задание вузам не будет сокращаться.

«Сейчас есть принципиальное решение о том, что государственное задание вузам не будет сокращаться. В условиях нормативного финансирования сокращение госзадания обозначает сокращение количества бюджетных мест в вузах. Вот этого не будет», - сказал Ливанов в ходе встречи с журналистами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.