Компания «Криогаз» запустит малотоннажный завод СПГ под Псковом в конце мая

Опубликовано: 17 мая 2016 г. в 10:56 14 0Нет комментариев0

Компания «Криогаз» (входит в группу Газпромбанка) 26 мая запустит малотоннажный завод СПГ в Псковской области, сообщил генеральный директор «Криогаза» Ричард Рудницки, пишет «Интерфакс».

«26 мая получим первые тонны газа», - сказал Р.Рудницки.

По его словам, в проект инвестировано 670 млн рублей. Мощность завода - 21 тыс. тонн СПГ в год (3 тонны в час).

Р.Рудницки отметил, что продукция завода на начальном этапе будет предназначена для европейских потребителей. «Еще до начала работы у нас распределен весь объем, свободных мощностей не будет», - пояснил гендиректор, добавив, что у «Криогаза» есть партнер, заинтересованный в поставках СПГ из Псковской области в Европу. При этом Р.Рудницки не назвал партнера, пояснив, что с ним еще предстоит подписать договор.

В то же время «Криогаз» рассчитывает, что у данного завода будут потребители и в Псковской области. Изначально планировалось, что предприятие будет поставлять СПГ локальным клиентам, в частности, мазутные котельные в Пушкинских Горах и Опочке могли быть переоборудованы для работы на сжиженном газе.

Р.Рудницки уточнил, что в настоящее время, по причине падения цен на мазут, перевод котельных на СПГ стал менее выгоден, и потребителям в Псковской области будет поставляться лишь малая часть продукции завода. В этой связи «Криогаз» рассматривает в качестве наиболее перспективных потребителей продукции заводов СПГ на Северо-Западе терминалы по бункеровке судов газомоторным топливом, часть объемов завода в Псковской области также будет отгружаться для бункеровки.

Вместе с тем Р.Рудницки не исключил возможность строительства в Псковской области второго малотоннажного завода СПГ при условии роста потребления сжиженного газа в регионе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.