Общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму в столице возглавил главред «Эха Москвы»

Опубликовано: 15 августа 2016 г. в 17:19 1 0Нет комментариев0

В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Госдумы седьмого созыва.

Соответствующее решение принято на заседании совета Общественной палаты Москвы в понедельник, сообщает «Интерфакс».

Руководителем штаба стал председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, его заместителями утверждены член столичной Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, который также возглавит видеоцентр штаба.

«В состав Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму войдут представители любых политических партий и кандидатов, участвующих в выборах, общественные деятели, журналисты. Они получат доступ к материалам камер видеонаблюдения, смогут посылать их в конфликтную комиссию Общественного штаба при подозрении на нарушения, а также направлять на избирательный участок выездную группу проверки, чтобы разобрать ситуацию на месте», - отметил А.Шапошников.

Система видеонаблюдения, по его словам, позволит Общественному штабу не только следить за голосованием, но и контролировать подсчет голосов и подведение итогов.

«Это будет тотальный видеоконтроль - по специальному алгоритму удастся полностью отслеживать процесс выборов на всех участках, что сделает процедуру голосования максимально прозрачной и открытой. Камерами видеонаблюдения к сентябрю оборудуют около 3,4 тысяч избирательных участков. На каждом участке установят по 2 камеры», - рассказал спикер московского парламента.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября в Единый день голосования.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.