Ничья «Луки-Энергии» с «Динамо» – это потеря или приобретение (ФОТО)

Опубликовано: 18 мая 2023 г. в 18:06 77 0Нет комментариев1
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

Выездной матч 8-го тура «Луки-Энергия» с вологодским «Динамо» по причине задержки окончания работ на стадионе «Динамо» в городе Вологда провела в Великих Луках.

Болельщики, помня домашнее поражение великолучан от динамовцев в игре первого круга – 0:2, надеялись на матч-реванш. А для «Динамо» та победа так и остаётся пока единственной на весеннем этапе.

На вопрос о матче-реванше, заданный некоторым футболистам «Луки-Энергии» накануне матча, был получен ответ: «Хотим ли мы взять у «Динамо» реванш? У нас каждый матч – реванш. Мы уже много чему научились от весенних поражений. Извлекли уроки из каждого. И продолжаем учиться в каждой игре. Мы тщательно готовимся к каждому матчу, не делая различий «Торпедо» это, или «Динамо». Название команды никак не сказывается в плане работы на тренировках».

Уже с первого весеннего тура великолукскую команду стали преследовать кадровые проблемы. Перед каждым матчем из состава выбывал игрок атакующей группы. Манвел Агаронян, Даниил Агуреев, Антон Шишаев, Данил Сподарец. Кто по причине травмы, кто из-за перебора жёлтых карточек. Игру с динамовцами пропускал Сподарец.

Динамовцы разыграли мяч и матч начался. Первый удар состоялся уже на исходе второй минуты. Получив мяч со своей половины поля, Артём Егоров в сопровождении двух соперников вбежал в штрафную площадь «Динамо» и нанёс удар в створ ворот. Александр Лобанов забрал мяч в руки. «Бело-синие» сразу ответили дальним забросом в штрафную великолучан. Мяч оказывается в руках Даниила Ваулина.

Вот такими обоюдными выпадами начался матч. Эта дебютная трёхминутка и определила алгоритм хода всей игры. Соперники поочерёдно атаковали друг друга без остроты у чужих ворот.

На 9-й минуте великолучане, отразив выпад динамовцев, в ответной атаке теряют мяч у правой бровки в районе центральной линии. Следует передача соперника вперёд. Далее Семён Финашин отправляет мяч на угол вратарской Илье Голятову. Приняв мяч, динамовская «семёрка» разворачивается, оставляя за своей спиной Ивана Овсянкина, и видя подоспевшего на помощь партнёру Василия Лунёва, наносит низом удар в ближний от Ваулина угол ворот. Даниил только руками разводит, а Динамо на 10-й минуте выходит вперёд – 1:0.

Вот так соперник, не создав ни единого острого, или голевого момента, поразил ворота «Луки-Энергии». Илья Голятов, забивший второй мяч в игре первого круга, вновь огорчил Даниила Ваулина.

На 13-й минуте великолучане похозяйничали в динамовской штрафной. Сначала Никита Поляков пытался прорваться сквозь заслон защитников, затем Манвел Агаронян продолжил поиск короткого пути к воротам Александра Лобанова. Однако, и его не пропустили динамовские защитники. Подключившийся Иван Белик решил сделать передачу на дальнюю штангу, а возможно, он намеревался пробить по воротам, но в результате отправил мяч к угловому флажку. Тем не менее, эта вылазка великолучан создала определённую остроту у ворот «Динамо».

На 16-й минуте подопечные Сергея Осадчука начали очередную атаку правым флангом. Медленно продвигаясь вдоль правой бровки, они заработали право на штрафной. Никита Поляков отправляет мяч на линию вратарской, где удар головой в дальний угол наносит Ренат Багдашкин, но не попадает в цель и мяч летит мимо ворот. У лицевой линии его встречным ударом отправляет вдоль ворот назад Манвел Агаронян. Василий Лунёв подставляет голову и переправляет мяч в ворота «Динамо». На 17-й минуте счёт становится равным – 1:1.

Лунёв отличается во втором матче подряд. В предыдущем туре именно он сравнял счёт в игре с «Муромом». А в текущем сезоне у Василия это уже 4-й гол. Не каждый форвард может похвастаться таким количеством забитых мячей.

Участники матча продолжали поочерёдно совершать набеги к воротам друг друга. Защитники обеих команд играли дисциплинированно и безошибочно, не позволяя атакующей стороне нанести прицельный удар. Только на 25-й минуте в матче был выполнен первый угловой удар. Его исполнили динамовцы.

Ответную атаку великолучан в районе центральной линии прерывает Дмитрий Мироненко, врезаясь прямой ногой в голень Агуреева. Арбитр не усматривает нарушения. Даниилу оказывается медицинская помощь, и он продолжает игру.

А великолучане продолжают раз за разом осаждать ворота Александра Лобанова, пытаясь найти брешь в обороне соперника. На 32-й минуте Артём Егоров врывается в динамовскую штрафную, уходит от захвата руками Михаила Канаева, и простреливает в центр вратарской, куда устремляется Манвел Агаронян. Илья Голятов прерывает эту передачу, выбивая мяч. Упади Артём ранее – быть пенальти. Во владениях Александра Лобанова становится «жарковато».

Динамовцы отвечают атакой по правому флангу. Владислав Беляев делает передачу вдоль ворот. Пытавшийся её замкнуть Илья Голятов не попадает ногой по мячу. На неудобной высоте был послан мяч.

Ни одной команде не удалось свою активность у чужих ворот материализовать в гол. До перерыва зрители больше забитых мячей не увидели.

В паузе оба наставника произвели корректировку составов. Сергей Осадчук освежил группу атаки. Вместо получившего травму Даниила Агурева в игру вступил Михаил Майборода, а Артёма Егорова заменил Антон Шишаев. Рудольф Чесалов ограничился одной заменой. Оставив в раздевалке Семёна Финашина, он оправил в игру Максима Мешалкина.

Второй тайм начался атакой «Луки-Энергии». Отразив её, динамовцы наведались на половину поля великолучан, но там быстро потеряли мяч.

На 50-й минуте атаку великолучан, войдя в штрафную, ударом завершает Иван Белик. Мяч попадает в руку защитника и уходит на угловой. Подопечные Сергея Осадчука требуют пенальти, однако главный арбитр не разделяет их мнения. Спустя две минуты атаку ударом через себя завершает Михаил Майборода.

На 54-й минуте великолучане смещают свою атаку к правой бровке. Длинная передача Богдана Ващенко из глубины поля на Майбороду. Михаил, сделав пару шагов с угла штрафной площади, головой сбрасывает мяч налево Шишаеву. Антон устремляется вперёд опекаемый двумя защитниками Чупиным и Попаповым, и оказывается на газоне. Арбитр без раздумий назначает пенальти. Динамовцы высказывают недовольство. И тут же самый активный из них Михаил Канаев получает предупреждение.

Мяч на «точке» устанавливает Манвел Агаронян. Практически у всех зрителей замирают сердца. Трижды подряд Манвел терпел неудачи, пробивая пенальти. Предыдущий его казус случился в ноябре 2021 года в матче с «Балтикой-БФУ». Штатный пенальтист команды Сподарец смотрит игру с трибуны. Манвел бьёт и разводит мяч с голкипером по разным углам. «Луки-Энергия выходит вперёд в счёте – 2:1.

Радостью засияли лица болельщиков. Ну, наконец-то появилась реальная возможность увидеть первую весеннюю победу «Луки-Энергии». И не только дело в счёте, а по самой игре!

А Манвел Агаронян, реализовав пенальти, записывает себе на счёт 4-й гол в сезоне и 13-й в общей сложности в своём 76-м матче за «Луки-Энергию».

Спустя пару минут Сергей Осадчук проводит ещё одну замену, выпуская вместо Ивана Белика Матвея Смирнова. Его визави Рудольф Чесалов меняет Михаила Петролая на Владимира Парнякова.

Сценарий матча не меняется. Команды продолжают вести игру на встречных курсах, попеременно обмениваясь атаками. При этом они не забывают об обороне.

На 69-й минуте Богдан Ващенко набрасывает мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Шишаева. Антон наносит удар головой, но не попадает в створ ворот. В ответной атаке динамовцев в сегменте штрафной площади великолучан в борьбе падают на газон Никита Поляков и Владимир Парняков. Судья усматривает в этом эпизоде фол Полякова и наказывает «Луки-Энергию» штрафным ударом. Солидную «стенку» ставят великолучане. Владислав Беляев исполняя штрафной удар, пробил прямо в «стенку».

Это раззадорило динамовцев, и они вдруг увеличив скорости, прибавили активности в атаке. Идёт 74-я минут. Ряд передач на своей половине поля у центральной линии и Валерий Чупин отправляет мяч вперёд. Мяч прилетает к Илье Голятову. Он смещается по линии штрафной к центру и наносит удар. Мяч рикошетом от ноги защитника, обманув Даниила Ваулина, влетает в сетку ворот – 2:2.

Четверть часа остаётся до финального свистка. Обе команды хотят победить. Обе вновь поочерёдно атакуют. Активнее действуют динамовцы, и великолучанам приходится больше внимания уделять обороне. Однако, при первой возможности и они устремляются вперёд. На 80-й минуте Валерий Чупин через бедро отправляет Богдана Ващенко за боковую линию. Штрафной и жёлтая карточка нарушителю. Андрей Почипов отправляет мяч в штрафную площадь на Шишаева. Антон бьёт головой и вновь не попадет в створ ворот.

Пошла 89-я минута матча. Даниил Ваулин вводит мяч в игру, отправляя его далеко вперёд. Михаил Майборода от правого флажка навешивает в центр штрафной соперника на Шишаева, который при подлёте мяча оказывается в крепких объятиях динамовского игрока. На просьбы великолучан к арбитру обратить на это внимание, он не реагирует, не находя в этом событии нарушения.

Дальше – больше. В добавленные арбитром 4 минуты Ильнур Габдуллин уже в центре поля не стесняясь, отталкивает Богдана Ващенко от мяча руками. Болельщики недоумевают: «А что, и так можно?».

И вот звучит финальный свисток. Боевая ничья – 2:2. Динамовцы первыми забили мяч, но в итоге завершили поединок вничью. Великолучане, сравняли счёт, и вышли вперёд, но в итоге тоже ничья. Так кто всё же приобрёл, а кто потерял?

У великолучан были хорошие действия в атаке, самоотдача в прессинге, в обороне тесно взаимодействовали. Это сказывалось и на голевых моментах, и на забитых мячах.

Впереди у «Луки-Энергии» третий домашний матч кряду. На этот раз великолучане в воскресенье в рамках 9-го тура сыграют с «Текстильщиком». Подопечные Игоря Колыванова во вторник дома нанесли первое весеннее поражение лидеру, обыграв «Ленинградец» – 2:0.

При этом в домашнем матче с «Луки-Энергией» месяцем ранее «Текстильщик» добился ничьей в добавленное арбитром время – 1:1. Воскресная встреча 21 мая начнётся в 15 часов.