В куриных полуфабрикатах псковского производителя выявлены бактерии сальмонеллы

Опубликовано: 21 марта 2024 г. в 19:05 519 0Нет комментариев0

Государственными инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в рамках федерального государственного мониторинга была выявлена продукция, не отвечающая требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм.

Должностными лицами ведомства были отобраны образцы от полуфабриката из цыпленка-бройлера. По результатам лабораторных исследований, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», установлено, что продукция не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В продукции «Крылышко цыплят-бройлеров, охлажденное», произведенной на одной из псковских птицефабрик, были обнаружены бактерии рода Сальмонелла, способные нанести вред здоровью человека. Стоит отметить, что в пищевой продукции, находящейся в обращении, не допускается наличие возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

Управлением Россельхознадзора предприятию-производителю объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований ветеринарного законодательства. Предприятием будут приняты меры по предотвращению выпуска и реализации опасной продукции.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.