Cпециалисты Россельхознадзора обнаружили опасного вредителя в партии цветов

Опубликовано: 28 марта 2024 г. в 18:04 151 0Нет комментариев0

На складе временного хранения в Псковской области должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль 150 срезов цветов — лимониумов, в которых было выявлено живое имаго насекомого, схожего по морфологическим признакам с опасным карантинным объектом. Цветы, выращенные в Израиле, направлялись в Москву.

По результатам лабораторных исследований отобранных образцов цветочной продукции специалистами Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» была выявлена зараженность карантинным объектом — индокитайским цветочным трипсом (Scirtothrips dorsalis Hood). Это первый случай обнаружения индокитайского цветочного трипса при ввозе подкарантинной продукции на подведомственной Управлению Россельхознадзора территории в 2024 году, первый случай выявления был в прошлом году.

В соответствии с действующими нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений выпуск партии лимониума на территорию Российской Федерации запрещён, все цветы подлежат уничтожению.

Для справки: индокитайский цветочный трипс (Scirtothrips dorsalis Hood) — является полифагом, обитающим как на диких, так и на культурных растениях, включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Данный карантинный объект родом из стран Юго-Восточной Азии, однако, распространился и в других частях света. В настоящее время зарегистрирован в Америке, Африке, Австралии, на островах Океании и в Европе. Представляет опасность для овощных и цветочных культур. Основными путями распространения данного вредителя являются облиственные растения, включая посадочный материал (черенки и рассаду), срезанные растения и плоды растений-хозяев. Трипсы могут сохраняться на упаковочном материале растительной продукции. Из очагов в период вегетации трипсы разносятся потоками воздуха на большие расстояния.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.