В Псковской области планируется создание Центра медицинской профилактики

Опубликовано: 19 апреля 2013 г. в 21:58 0 0Нет комментариев0

В рамках программы развития здравоохранения в Псковской области планируется создание Центра медицинской профилактики. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов в ходе пресс-конференции 19 апреля.

По его словам, самый большой раздел государственной программы включен в подпрограмму, которая носит название «Профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи». Одним из организационных мероприятий этого блока станет «создание бюджетного учреждения здравоохранения - Центр медицинской профилактики, который будет координировать всю деятельность по формированию здорового образа жизни, возьмет на себя методическую роль и другие функции по организации этой работы».

И. Потапов отметил, что это проблема межведомственная, и в ее решении будут участвовать не только комитет и подведомственные учреждения здравоохранения, но практически все сопричастные к этой теме организации сферы образования, соцзащиты, спорта - для того, чтобы постепенно в результате этой планомерной работы у населения Псковской области сформировались представления, мотивация и желание вести здоровый образ жизни. «Это касается в первую очередь уменьшения тех факторов риска, на которые мы можем повлиять. Это уже медицинский факт, что половина успеха профилактики социально-значимых заболеваний (онкологических, сердечно-сосудистых) принадлежит именно ликвидации факторов риска: курения, употребления алкоголя, избыточного потребления соли и др. На их коррекцию будет направлена достаточная просветительская и разъяснительная работа», - отметил председатель комитета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.