«Акценты» Донецкого: Ганзейские прожекты, партийные «паровозы» и речка-говнотечка

Опубликовано: 1 июля 2016 г. в 19:37 7 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Ганза все ближе. В Москве прошел оргкомитет по подготовке к Ганзейскому международному фестивалю-2019.

Наш паровоз, вперед лети! Партии определяются со списками кандидатов.

Остаться в живых. Санэпиднадзор не рекомендует псковичам купаться в реке Великой.

Начнем с позитива. В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного фестиваля «Ганзейские дни в Пскове-2019», под который заточены многие крупные инвестиционные проекты. Вела оргкомитет вице-премьер Ольга Голодец. В Пскове состоится, согласно планам, 39 мероприятий, связанных не только с культурой, но с образованием и наукой; пройдет экономический форум. Как выразился глава Пскова Иван Цецерский, «окончание оргкомитета воодушевляет». Планируется восстановление стен и башен Окольного города, на что правительством будет выделен 1 миллиард рублей; реконструкция стадиона «Машиностроитель», где пройдут основные торжества – открытие фестиваля и другие мероприятия, ремонт Городского культурного центра, музыкальной школы, технического лицея и других учреждений Пскова.

Можно сказать, на ближайшие три года Ганза-2019 — главный драйвер развития областного центра. Объективно это большая победа городских и областных властей. Другое дело, как все это «планов громадье» будет реализовано на местности, пересеченной конкретными проблемами. Как бы не вышло очередной штурмовщины и откровенной халтуры, которые мы наблюдали во время реставрационных работ в Изборской крепости и ее окрестностях, о чем, скажем, буквально вчера-сегодня вещает телеканал «Лайф» в связи с так называемым «делом реставраторов».

Никуда не денешься и от того факта, что Ганзейская трехлетка будет у нас проходить на фоне исторических руин: вспомним, что на этой неделе новостью №1 стало обрушение стены Дома предводителя дворянства на Романовой горке. Это бывшее здание псковской областной филармонии, брошенное властями без консервации и охраны на произвол судьбы и непогоды. Разрушающаяся достопримечательность, между прочим, находится неподалеку от административных зданий мэрии и Псковской городской Думы. И таких вот несчастных зданий по Пскову, увы, множество, участь их печальна, и, судя по всему, в планы подготовки Ганзейских дней не вместилась. Что, в общем-то, и понятно: Ганза-2019 — не панацея от многолетней разрухи в псковских головах и клозетах.

Минувшая рабочая неделя, выходные и неделя следующая — горячее время для партий, парламентских и непарламентских, больших и малых, определяющихся с избирательными списками на предстоящих выборах в Госдуму и Псковское областное Собрание. В Москве состоялся съезд «Единой России», участники которого утвердили списки кандидатов в парламент. По одномандатному округу №148, то есть по Псковской области, идет великолукский промышленник, лидер движения «Свое» Александр Козловский. Список региональной группы №19, объединивший Вологодскую, Калининградскую, Новгородскую и Псковскую области, возглавил небезызвестный депутат Евгений Федоров, лидер так называемого Национально-освободительного движения (сокращенно — НОД, это его активисты обливали зеленкой писательницу Людмилу Улицкую).

Федоров знаменит своими нетривиальными высказываниями по недавней российской истории, к примеру, много шума в СМИ наделала его фраза о том, что тексты для песен Виктора Цоя сочиняли специалисты из ЦРУ. Федоров будет выступать так называемым «паровозом» в списке, то есть персоной, привлекающей внимание избирателей и «везущей» список в парламент, причем персоной не номинальной, как большинство губернаторов, а реальной. Он, в отличие от глав регионов, явно хочет в Думу на очередной срок.

Хочет в парламент и псковский «убитодорожник», депутат ГД Александр Васильев, который, как отметили некоторые обозреватели, взял аппаратный реванш за поражение на псковских праймериз «Единой России» в мае. Третий номер в нашем списке — известная актриса Мария Кожевникова, которую если что и связывает с Псковом, так это съемки фильма «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. Согласно прогнозам политологов и социологов, три первых места в списке ЕР - вполне проходные, а вот по тем, кто ниже — уже вопросы. Скажем, занявшая седьмое место в списке Наталья Митрофанова вряд ли окажется в думском кресле.

В среду прошел региональный политсовет «Единой России», определившийся с первой тройкой на выборах в Псковское областное Собрание. Вот это уже предвыборный «паровоз» в чистом виде: список возглавил губернатор Андрей Турчак, на второй позиции — председатель общественной организации инвалидов Пскова Марина Борисенкова, на третьей - глава Пскова, секретарь местного отделения партии Иван Цецерский. Понятно, что первый и третий номера «тройки», Турчак и Цецерский, вряд ли поменяют свои нынешние должности на мандат депутата областного Собрания.

Это что касается партии власти. Примерно на половину, а то и больше, уже определились с фамилиями кандидатов и другие партии, участвующие в нынешнем избирательном цикле, но их фамилии я озвучивать не буду, поскольку, по-моему, это было бы слишком утомительно для слуха радиослушателей. Отсылаю интересующихся местной ситуацией в раздел «Политика» на Псковской Ленте Новостей, там есть все подробности. Отмечу только, что пока особых сюрпризов нет, кроме того, что тройку «Партии Роста» в области возглавит ее федеральный лидер, омбудсмен всея Руси Борис Титов. Насколько, опять же, это будет удачный PR-ход, высветит, по-видимому, процент, который наберет «ПР».

Небольшой, но симптоматичный «скандальезо» развернулся на просторах интернета с участием координатора псковского городского отделения ЛДПР Игоря Иванова. Жириновец оказался возмущен тем, что известный псковский политик Лев Шлосберг продолжает позиционировать себя как депутата областного Собрания, хотя был лишен мандата еще в сентябре 2015 года. Соответствующее обращение либерал-демократ направил в редакцию Псковской Ленты Новостей.

«24 сентября 2015 на 45-й сессии Псковского областного Собрания абсолютным большинством голосов Шлосберга лишили мандата – 41 "за" из 44», - напомнил Игорь Иванов. Далее цитирую, сохраняя стилистику: «Ну, чего в жизни не бывает и кем человек в своей биографии может только быть. Как говорится, страница жизни переворачивается и гражданин идет дальше в новом статусе, в данном случае как экс-депутат. Но не в случае с человеком-гражданином Шлосбергом. Он так долго шел к этому заветному статусу, что терять его до сих пор не хочет. Итак, с момента изгнания Шлосберга из депутатов многие пользователи социальных сетей, таких как «ВКонтакте» и Facebook видят, что на его личных аккаунтах до сих пор указано место работы — Псковское областное Собрание депутатов. Люди смотрят и естественно верят, что это правда. Что это? Не увидел сам свою страницу? Не знает, как внести исправления?» - возмутился либерал-демократ. Смутила Игоря Иванова и вывеска на улице Некрасова, где располагаются редакция газеты «Псковская Губерния» и офис регионального отделения партии «Яблоко». Надпись на одной из табличек у входа в помещение гласит: «Общественная приемная депутата Псковского областного Собрания депутатов Льва Марковича Шлосберга».

Во всей этой «неаккуратности» Игорь Иванов усмотрел признаки чуть ли не криминала — самозванства и мошенничества. Мол, экс-депутат, упорно не меняя статусы в соцсетях и не снимая табличку у двери офиса, пытается ввести людей в заблуждение: «Имеет ли это все мошеннические действия явного самозванства, полагаю это дело компетентных правоохранительных органов, они, если нужно, обязательно разберутся». (Конец цитаты, и извиняюсь за грамматику документа, написанного, видимо, в приливе слишком сильных чувств, жириновцу явно было не до грамматической выверенности выражений).

В свою очередь экс-депутат Псковского областного Собрания, бывший человек-фракция, лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг заявил в интервью ПЛН, что не собирается комментировать действия Игоря Иванова: «Людей такого рода даже комментировать не могу. Господина Иванова комментировать невозможно по медицинским основаниям. Если вам нужен комментарий к любым действиям господина Иванова, значит, нужно позвонить в известный диспансер», - высказался Шлосберг, отсылая оппонента в психо-неврологический диспансер, где, как известно, амбулаторно наблюдаются пациенты с легкими формами шизофрении, не требующими госпитализации в специальные закрытые учреждения.

Здесь напомню, что Игоря Иванова его коллеги по политической деятельности уже отправляли в психушку. Так, несколько лет назад Игорь Иванов затеял публичную дискуссию о Ленине, за что нарвался на пожелание первого секретаря псковского обкома КПРФ Александра Рогова — отправить Иванова в Богданово. Как наверняка знает каждый житель Псковщины, именно в деревне Богданово находится Псковская областная психиатрическая больница №1. Понятно, что все это, так сказать, шутки, но если всерьез, то Игорь Иванов в последние годы стал все заметней играть роль своего рода политического фрика, достаточно взглянуть на его страницу все в том же в «ВКонтакте». Иванов любит наряжаться в казачью форму и торжественно позировать с оружием в руках, что, конечно, не свидетельствует о каких-то психических отклонениях, но, по моему мнению, о склонности к политическому эксгибиоционизму все-таки говорит.

Иванов, уж не знаю, нарочито или спонтанно, определил себе роль публичного клоуна, возбуждающего общественное мнение по поводу и без. Какая нормальному человеку разница, что там за статус у человека в «ВКонтакте»? Скажем, лично я этот статус лет 10 не менял, и мало переживаю по этому вопросу. Скорей всего, у Шлосберга просто руки до кнопок не дошли, или он считает этот статус несущественным пустяком. Разумеется, найдутся и те, кто скажет, что для публичного человека — это вовсе не пустяк, а большое упущение. Возможно, но все равно — дело это не подсудное и даже морально не осуждаемое. Ну, плевать Льву Шлосбергу, что там у него в статусе! То же самое касается и таблички у двери. Никто не обязывает Шлосберга эту табличку снимать.

Я-то думаю, что Шлосберг сегодня настолько уверен в победе «Яблока» на предстоящих выборах, что через три месяца и табличка, и статусы вновь окажутся правдой. Так зачем мучиться? Отвертывать таблички, потом обратно привертывать? Другое дело, если «Яблоко» в региональный парламент все-таки не попадет. Тогда — да, придется табличку снять, и статусы в соцсетях поменять.

Что до Игоря Иванова, то давно замечено, что на Льва Шлосберга он неровно дышит, что легко объяснимо: «Псковская губерния» не так давно публиковала статью, в которой пыталась вывести профсоюз, возглавляемый господином Ивановым, на чистую воду, и буквально на прошлой неделе в прямом эфире «Эха Москвы в Пскове», в программе «Армрестлинг» автор разоблачительной статьи Алексей Малов и профсоюзный деятель, жириновец Иванов схлестнулись в жесткой полемике. Тех, кто не слышал этого эфира, но интересуется, отсылаю в архив местных программ, который опубликован на сайте ПЛН.

И я завершаю. В разгаре лето, июль, и по статистике, и по факту — самый теплый, даже иногда жаркий, месяц в году, народ тянется к водоемам, позагорать и поплавать, к тому ж не все могут позволить себе отдых в пятизвездочных отелях вновь открывшейся для россиян Турции. Поэтому, важно знать, а что у нас с водицей. А с водицей как раз и - не важно, да позволим себе этот незамысловатый каламбур. Если точнее, то псковичам настоятельно рекомендуют не купаться в реке Великой ниже впадения в нее реки Мирожки.

С рекомендацией выступил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, сообщивший, что в городской черте до Мирожского монастыря вода в Великой соответствует требованиям по микробным и вирусным загрязнениям, а вот ниже Мирожского монастыря - не соответствует, цитирую: «В реке Мирожка качество воды неудовлетворительное. Есть превышение и по бактериям в 8 раз, и по общему объему микробных загрязнений в 2,5 раза». В связи с чем главный санитарный врач призвал не купаться в реке Великой после впадения в нее Мирожки. То есть получается, что городской пляж рядом с Мирожским монастырем для купания не годится.

Здесь сразу же вспоминается дискуссия, которая развернулась в псковских СМИ несколько лет назад, - о переносе городского пляжа. Мол, купальщики и купальщицы своими голыми телами смущают монахов. Поэтому, пляж рядом с монастырем следует запретить. Понятно, что дальше дискуссий дело не пошло. Новый пляж в другом месте никто оборудовать не собирался. В этом году отрапортовали, что городской пляж готов принять отдыхающих.

Но и монахи, видимо, не дремали, и устроили для купальщиков что-то вроде бактериологической атаки. Канализация-то в монастыре вряд ли имеется, да и выше по течению Мирожки — очистных сооружений нет. Все это, конечно, ирония энд сарказм, но если без шуток, то оказаться после купания в инфекционной больничке с острой дизентерией никому не пожелаю. Отсюда другая рекомендация: если даже не вытерпел и полез в воду, рот лучше держать закрытым и с головой в Великую не окунуться. Впрочем, как я погляжу, гуляя по набережной, псковичи исполнять эти рекомендации не спешат, и отчаянно ныряют, несмотря на текущие мимо них подозрительные коричневые фракции.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Саша Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.