«Экспресс-2014» — серебряный призёр «Псковской весны - 2024» (ФОТО)

Опубликовано: 9 апреля 2024 г. в 19:03 68 0Нет комментариев0

В Пскове на поле с искусственным газоном стадиона «Машиностроитель» с 5 по 7 апреля в 39-й раз прошёл традиционный турнир по футболу «Псковская весна - 2024» среди юношей 2014 года рождения.

В турнире приняли участие 12 команд. Великие Луки представляли два коллектива воспитанников СШОР «Экспресс» – «Экспресс» Сергея Грабаздина и Алексея Степанова и «Экспресс-2» Вячеслава Бацака.

На первом этапе участники были разбиты на 3 группы по 4 команды в каждой. «Жребий определил «Экспресс» в группу «Б», а «Экспресс-2» в группу «А».

На групповом этапе «Экспресс» одержал победу над псковским «Барсом» – 3:1, выиграл у псковского «Спартака-Юниора-2» – 9:3 и с «сухим» счётом разгромил петербуржскую «Звезду-2» – 19:0. Набрав 9 очков в 3 играх, подопечные Грабаздина и Степанова уверенно заняли 1-е место в своей группе, став с 31 забитым мячом самой результативной командой первого этапа.

Подопечные Вячеслава Бацака уступили «Пскову» – 1:4, проиграли «Факелу» из Киришей – 2:5 и потерпели поражение от псковской «Стрелы-Львы» – 1:7. В итоге «Экспресс-2» замкнул таблицу группы «А».

В четвертьфинальном матче подопечные Грабаздина и Степанова с петербуржской «Звездой», открыв счёт, не сумели сохранить его до финального свистка и завершили основное время вничью – 1:1. В серии пенальти удача улыбнулась «экспрессовцам» и они прошли в полуфинал.

В полуфинале юные великолучане сражались с псковским «Спартаком-Юниором». Пропустив два мяча в первом тайме – 0:2, подопечные Грабаздина и Степанова нашли в себе силы и переломили ход игры во втором. В начале второй половины игры Дмитрий Семёнов дальним ударом сократил счёт – 1:2, а затем Михаил Воробьёв его сравнял – 2:2. И вновь пришлось в серии пенальти выявлять победителя.

Результативнее исполнили великолучане – 3:2. Сказалась ежедневная отработка ударов по окончанию каждой тренировки. «Экспресс» вышел в финал, где ему предстояло сразиться с псковским «Барсом», обыгранном великолучанами на групповом этапе – 3:1.

В финале подопечным Грабаздина и Степанова не удалось сыграть в полную силу. Слишком много было потрачено их в двух предыдущих матчах – в четвертьфинальном и полуфинальном поединках. На 5 голов псковичей великолучане сумели ответить только двумя.

Уступив в финале, «Экспресс» стал серебряным призёром XXXIX традиционного турнира по футболу «Псковская весна - 2024» среди юношей 2014 года рождения.

В числе лучших организаторы турнира назвали:

• лучшим игроком команды – Артёма Давыдова,
  • лучший защитник турнира – Никиту Кулешова.

Кулебакин Анатолий – вратарь, Иванов Егор – капитан, Ватагин Илья, Воробьёв Михаил, Давыдов Артём, Иванов Артём, Кащеев Владимир, Котик Павел, Кулешов Никита, Матвеев Ярослав, Медведь Денис, Пурвян Александр, Разговоров Максим, Семёнов Дмитрий.